Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов россиян

0
66

Силуанов рассказал о судьбе валютных вкладов россиян

Глава Минфина Силуанов накануне снова выступил с объяснениями о том, что произойдет с валютными вкладами россиян в случае введения новых санкций и отказа от доллара. И это выступление вице-премьера очень похоже на очередное оправдание и попытку успокоить граждан.

В случае введения Западом очередного пакета антироссийских санкций, никаких резких колебаний курса российского рубля ожидать не стоит. Более того, в этом случае не возникнет также никаких проблем с валютными вкладами граждан России в банках. Об этом накануне рассказал глава Министерства финансов Российской Федерации, вице премьер-министр Антон Силуанов.

По словам вице-премьера, сегодня федеральный бюджет практически полностью избавился от зависимости от мировых цен на нефть и другие энергоресурсы. Именно поэтому, уверен Силуанов, в случае введения против России нового пакета ограничительных экономических мер и последующего за этим активного вывода иностранными инвесторами своих ативов из страны ничего плохого не произойдет.

Экономика и российский бюджет якобы достигли настолько высокого уровня устойчивости, что можно не опасаться даже каких-либо заметных колебаний курса национальной валюты. Глава Минфина утверждает, что даже если за новыми санкциями и последуют определенные изменения, то их эффект будет несущественным и гражданам России впредь не придется ежедневно контролировать обменные валютные курсы. Такие разъяснения Силуанов дал в эфире одного из крупных федеральных телеканалов.

Точно таким же образом, утверждает вице-премьер, обстоят дела и с валютными вкладами Россиян. У граждан страны с ними не должно возникнуть вообще никаких проблем даже в том случае, если американцы запретят российским банкам операции с долларами и перестанут поставлять на внутренний рынок страны свою национальную валюту. Глава Минфина также добавил, что золотовалютный резерв Центробанка России на данный момент составляет внушительные 460 миллиардов долларов, что может стать надежной опорой в случае реального введения ограничений против российских банков с государственным капиталом, в которых граждане хранят свои деньги в долларах. «Никаких проблем со вкладами в долларе не будет, можете в этом даже не сомневаться», — подытожил министр.

В то же самое время, Силуанов добавил, что Россия и ее экономика действительно нуждаются в том, чтобы больше отвязаться от доллара. Вот почему власти последним временем разработали эффективный план перехода на международные расчеты в национальных валютах, при котором расчет со странами-контрагентами будет вестись в их валюте.

Напомним, сразу же после появления первых сообщений о плане по дедолларизации российской экономики и о том, что российские государственные банки в результате введения очередного пакета санкций могут лишиться права проводить международные расчетные операции в долларах, россияне запаниковали и бросились снимать свои валютные вклады. Такую негативную тенденцию в большей степени заметили в Сбербанке России, откуда только за сентябрь гражданами было выведено валютных вкладов на миллиард долларов США. С тех пор власти предприняли немало попыток, чтобы успокоить россиян и убедить их в сохранности валютных вкладов в банках. Не исключено, что выступление Силуанова стало лишь очередной такой попыткой. К слову, все они пока остаются безуспешными – население склоняется к тому, чтобы в ближайший год хранить валюту «под матрасом».