Вступил в силу закон о равных правах женщин и мужчин в ВСУ

0
171

Вступил в силу закон о равных правах женщин и мужчин в ВСУ

Закон № 2523-VIII о равных правах женщин и мужчин на военной службе в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях вступил в силу в субботу, 27 октября.

Законом предоставляются равные возможности лицам обоих полов по заключению контракта на прохождение военной службы, и определяется, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также закрепляется принцип, согласно которому женщины проходят военную службу на равных началах с мужчинами, включая равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

Документом отменяются необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождения военных сборов мужчинами и женщинами.

Ранее военнообязанных женщин зачисляли в запас второго разряда без учета присвоенных им военных званий, вследствие чего всех женщин переводили в отставку в одном возрасте. Кроме того, предельный возраст пребывания женщин в запасе — 50 лет, а мужчин — 65 лет. Поэтому женщины были лишены возможности получать новые воинские звания, а в дальнейшем — получать потенциально более высокую пенсию. Закон убирает соответствующие ограничения для женщин.

Источник: newsone.ua