Какой вирус гриппа ожидается в 2018-2019 годах в России, насколько эффективны прививки?

0
158

Забота о собственном здоровье – это одна из жизненно важных привычек, которую каждому из нас прививают еще с пеленок. Горячее не трогай – обожжешься, мой руки перед едой, питайся правильно, наконец, одевайся по погоде – а то заболеешь! Это все верно, но иногда даже такие, казалось бы, «стопроцентные» методы защиты не в состоянии противостоять серьезным вирусным заболеваниям, которые из года в год уносят миллионы жизней. К числу подобных болезней сегодня относится и грипп.

Какой вирус гриппа ожидается в 2018-2019 годах в России, насколько эффективны прививки?

В 2018-2019 годах три штамма вируса гриппа ожидается

Содержание:

  • В 2018-2019 годах три штамма вируса гриппа ожидается
  • Прививки от гриппа сделали всего 27% россиян
  • Грипп в 2018-2019: два сценария развития

Специалисты ВОЗ в 2018-2019 годах прогнозируют два новых штамма вируса гриппа А(H3N2) – Singapore, а также штамм вируса гриппа В – Colorado. По их мнению, на них у населения иммунитета будет недостаточно. Кроме того, ожидается давно знакомый A(H1N1) – Michigan (свиной), который свирепствовал в 2009 году.

Увы, не все штаммы включили в трехвалентную вакцину эпидемиологического сезона 2018-2019 годов. Инфекционисты призывают граждан обращаться в клиники, делать прививки в октябре-ноябре, потому как гриппозный сезон начнется примерно через три недели. Иммунитет должен успеть выработать защиту от гриппа.

Прививки от гриппа сделали всего 27% россиян

По состоянию на 22 октября, прививки от гриппа сделали 39.2 миллиона россиян, то есть 27%, сообщили в Роспотребнадзоре. На бюджетные средства были привиты порядка 25.2 миллиона взрослых и 9.9 миллиона детей. Получили вакцину на деньги из иных источников более 4 миллионов россиян, прививки для 2.7 миллиона из них были оплачены работодателями.

По итогам недели 15-21 октября в стране оказалась низкой заболеваемость ОРВИ. В последних числах августа Анной Поповой, главой Роспотребнадзора, была сказано, что первую волну заболеваемости можно ожидать в середине осени.

Прививки от гриппа обязаны делать в первую очередь:

  1. беременным женщинам;
  2. детям в возрасте от полугода до 5 лет;
  3. пожилым людям от 65 лет;
  4. гражданам, у которых есть хронические заболевания;
  5. работникам здравоохранения.

По словам врачей, вакцина не является 100%-ной гарантией защиты от вирусов гриппа. Вакцинированный человек также может заболеть, но не настолько сильно, как не привитый. Попросту не будет осложнений.

Грипп в 2018-2019: два сценария развития

Какой вирус гриппа ожидается в 2018-2019 годах в России, насколько эффективны прививки?

Судя по последним новостям, в Департаменте здравоохранения Москвы уже сейчас подготовили два наиболее вероятных сценария, по которым будет развиваться эпидемиологическая ситуация непосредственно в столице и стране в целом. Перед тем, как раскрыть прогнозы Департамента, стоит отметить, что данные взяты, основываясь на статистике предыдущих годов, поэтому вся информация, предоставляемая в СМИ, не является гарантированной. Другими словами, это всего лишь предположения, имеющие под собой статистические цифры.

Итак, первый официальный сценарий заключается в следующем (из заявления Роспотребнадзора): «…с ноября по февраль включительно возрастет опасность заражения вирусом гриппа (какой именно штамм это будет, пока что не установлено), поэтому в этот период будет проводиться плановая вакцинация населения. Не стоит забывать о том, что для гриппа характерны осложнения как в процессе протекания болезни, так и после нее. Поэтому вакцинация на данный момент является наиболее целесообразным профилактическим методом, направленным на обеспечение эпидемиологического благополучия, которым не стоит пренебрегать…». Что ж, с таким заявлением и не поспоришь.

Второй, неофициальный сценарий был спрогнозирован учеными-вирусологами новосибирского объединения «Вектор» намного раньше – еще в 2015 году. На том момент предполагалось, что вспышка смертельно опасного штамма H2N2 произойдет именно в 2019 году. Основанием для такого предположения стала цикличность самого вируса. Так, 60 лет назад (в 1957 году) была зафиксирована пандемия гриппа, которая началась в Азии и постепенно распространилась по всему континенту, в последствии чего штамм был назван азиатским. Отметим, что за период эпидемии (1957-1958 гг.) от осложнений заболевания умерло по различным данным от 1 до 4 млн. человек.

На данный момент ученые предполагают, что штамм H2N2 повторно появится, причем своей свирепости и жестокости он не утратит. В Россию эпидемия гриппа придет из Китая, где штамм рекомбинируется на вирусы гриппа птиц и гриппа свиней, причем именно свиньи будут источником возбудителя. Как уверены вирусологи, штамм H2N2 будет отличаться от аналогичного вируса 1957 года:

  • новый штамм будет иметь различные мутации;
  • способность вируса H2N2 порождать осложнения будет меньше, чем у свиного гриппа H1N1;
  • вирус будет проявлять стойкость к действующим на данный момент вакцинам.

Что касается уровня заболеваемости гриппом, то, как предполагают ученые, он будет зависеть от того, насколько своевременно будут диагностированы первые случаи заболевания этим штаммом. Наиболее уязвимым к заболеванию контингентом станут:

  1. Дети возрастом от 0 до 14 лет.
  2. Подростки и молодежь со слабым иммунитетом.
  3. Люди, родившиеся в 1968 году и позже.

 

Какой именно из сценариев будет развиваться в действительности – это вопрос времени. Но несмотря на это, медики неустанно напоминают, что основным источником заболевания всегда есть и будет оставаться больной человек, поэтому всему населению России следует придерживаться правил личной гигиены, следить за изменениями в состоянии здоровья и выполнять профилактические рекомендации.