Осенний призыв в армию в 2018 году в России — даты и сроки призыва

0
248

Молодые люди-граждане Российской Федерации набираются на срочную службу два раза в год – в осенний и весенний призыв. Рассмотрим особенности осеннего призыва в 2018 году, в том числе сроки призыва и срок службы.

Начало осеннего призыва в 2018 году

Содержание:

  • Начало осеннего призыва в 2018 году
  • Окончание осеннего призыва в 2018 году
  • Когда срок осеннего призыва может быть изменен
  • Срок службы в армии
  • Отсрочка от службы в армию
  • Что нового в осеннем призыве 2018
  • Уголовная ответственность за уклонение

Осенний призыв в армию в 2018 году в России — даты и сроки призыва

Многие совершеннолетние молодые люди боятся даты начала осенней призывной кампании, например, ввиду того, что не поступившие после школы в институт/университет и не оформившие отсрочку от армии по учебе юноши должны быть призваны именно в этом период, начинающийся в эту дату. Когда начинается осенний призыв в 2018 году? Начало осеннего призыва в России осталось неизменным, и состоится так же, как и в 2017 году, то есть 1 октября. Именно с этого дня и до конца призыва, военные комиссариаты имеют право проводить медицинскую комиссию, определять годность молодых людей к службе, отправлять ребят в воинские части.

Окончание осеннего призыва в 2018 году

Все знают, что 31 декабря все граждане Российской Федерации встречают новый год – большой праздник. А призывники ждут этот день с особым нетерпением. Для молодых людей призывного возраста этот день является праздником еще по одному поводу – осенний призыв 2018 года заканчивается именно в этот день. Соответственно, если до 31 декабря юношу не забрали в армию, ему можно расслабиться на несколько месяцев – до начала очередного весеннего призыва.

Осенний призыв в армию в 2018 году в России — даты и сроки призыва

Когда срок осеннего призыва может быть изменен

Нормативные документы Российской Федерации предусматривают исключения в сроках осеннего призыва для некоторых групп жителей нашей страны. Давайте разберемся, какие граждане попадают под эти исключения.

Во-первых, это люди, проживающие в территориях Крайнего Севера. Перечень таких территорий устанавливается специальным официальным документом. Для этих граждан осенний призыв в 2018 году начинается на месяц позже по сравнению с другими регионами РФ, то есть 1 ноября, а заканчивается также как в других областях РФ.

Во-вторых, под незначительные исключения попадают юноши, проживающие в деревнях, занимающиеся посевом или сбором урожая. Но факт этого участия должен быть официально подтвержден, например, в форме документа о трудоустройстве (договор/трудовая книжка).

В-третьих, молодые работники-педагоги в связи с началом очередного учебного года не подлежат призыву в осеннюю призывную кампанию. Эти юноши должны явиться в военкомат в мае-июне, когда начнется весенний призыв в армию.

Срок службы в армии

Срок службы молодых людей, призванных в осенний призыв в 2018 году, остается неизменным – 12 месяцев (1 год), несмотря на множество слухов на эту тему (в частности об увеличении срока службы до 1.8 лет в 2018 году).

Отсрочка от службы в армию

Законодательство РФ предусматривает вариант, при котором призыв на военную службу может быть перенесен. Существуют различные виды отсрочки от зачисления в ВС РФ. Рассмотрим их специфику.

Отсрочку могут получить граждане, получивших статус временно не годных к зачислению в ВС РФ. Срок, в течение которого человека не могут призвать — до одного года.

Получить отсрочку также могут граждане, которые ухаживают за больными ближайшими родственниками (если этого больше некому делать, а также при условии, что аналогичную функцию не выполняют государственные органы). Опекуны братьев или сестер, которым еще нет 18 лет, также могут не идти в армию до совершеннолетия подопечных.

Призыв на военную службу в установленном законом порядке переносится, если у гражданина есть ребенок, и он воспитывает его сам. Также мужчина может не идти в армию, если у него двое и более детей.

При этом если у призывника один ребенок, но его жена вновь беременна (срок — 26 недель и более), то также дается отсрочка.

То же касается гражданина, воспитывающего ребенка с инвалидностью, которому нет 3 лет.

Если человек служит в силовых органах, пожарной службе, на таможне — при условии, что он отучился в специализированных ведомственных образовательных структурах — то на период работы в соответствующих учреждениях он может воспользоваться правом не идти в армию. Правда, при этом гражданин должен обладать специальным званием.

Отсрочку от призыва в армию имеют депутаты Госдумы, а также парламентских структур субъектов федерации и муниципальных образований.

Аналогично мэры городов и главы районов также временно освобождаются от службы в ВС РФ — пока находятся на соответствующих должностях.

Можно отметить, что и кандидаты на рассматриваемые государственные и муниципальные посты получают отсрочку — пока участвуют в выборах.

В числе самых распространенных оснований для отсрочки — обучение в учебных заведениях. Если человек получает среднее образование, то он может не идти в армию до 20 лет. Если в вузе — освобождается на все время учебы. Или пока актуален установленный законом возраст призыва на военную службу.

Аналогично — если человек учится в аспирантуре. Таким образом, призыв на военную службу студентов не осуществляется, но только если их статус (как слушателя того или иного заведения) на момент проведения кампаний по зачислению в армию подтвержден.

Но если они отчислены, то военкомат вышлет им повестку в период осеннего или весеннего призыва.

Еще вариант, при котором зачисление в ВС РФ может быть отложено: гражданин России призывного возраста, годный к армии и не имеющий оснований для отсрочек, находится за границей. Призвать его из-за рубежа, конечно же, военкомат не вправе. Однако по возвращении человека из-за границы в период весеннего или осеннего призыва соответствующие структуры вполне могут вручить ему повестку.

Что нового в осеннем призыве 2018

Осенний призыв в армию в 2018 году в России — даты и сроки призыва

Значительных нововведений в осеннем призыве не будет. По-прежнему осуществляется набор в научные роты выпускников старших курсов институтов/университетов. Попасть в эти роты не так просто, так как по опыту можно сказать, что на собеседование приглашают совершенно случайным образом. Всего в Российской Федерации в этих подразделениях служит 289 молодых людей (0,2 % от всех призывников). Конкурс серьезный – порядка 25 человек на место – однако, и служба в научной роте значительно отличается от «обычной» службы по призыву.

Уголовная ответственность за уклонение

Срок службы в армии России для служащих срочной службы составляет 1 год. За этот период времени молодые парни проходят становление и становятся настоящими мужчинами.

Армия учит самостоятельно принимать решения в критических ситуациях и быть выносливыми солдатами. В течение 12 месяцев службы ребята проходят обучение и тренировки, чтобы, если возникнет необходимость, с оружием в руках стать на защиту родины.

Но есть ряд недобросовестных граждан, которые ходят отсидеться за спинами своих товарищей. В военных комиссариатах их называют «уклонистами». Такая категория призывников постоянно придумывает несуществующие болезни или просто полностью игнорирует призывную кампанию, дожидаясь окончания призывного возраста.

Для таких граждан предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от воинской службы. За подобное нарушение можно получить 2 года исправительных работ или даже на такой же срок отправиться в тюрьму.

Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых источников 
специально для сайта info-vsem.ru Автор: Алмаз Вишняков.