Россия начнет активнее принимать соотечественников

0
77

Россия начнет активнее принимать соотечественников

Российская миграционная политика может быть серьезно скорректирована для притока в страну людей из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. Цель программы — Россия должна быть открыта не только для русских и русскоязычных, но и для всех, кто ей лоялен и готов интегрироваться в российское общество.

Накануне нижняя палата парламента единогласно одобрила в первом чтении корректировки к закону о гражданстве, инициированные правоохранительным ведомством. Замминистра Игорь Зубов, представляя изменения, пояснил, что их необходимость во многом обусловлена украинским кризисом. Если законопроект будет принят в целом, глава государства сможет определять категории иностранцев, которым в гуманитарных целях российское подданство будет предоставлять по упрощенной процедуре. В МВД считают, что такой механизм будет актуален для граждан, которые переехали в РФ из стран, где подвергались преследованиям по политическим, этническим и подобным мотивам. Кроме того, льготным порядком смогут воспользоваться лица, переезжающие в Россию по программе переселения соотечественников, пишет «КоммерсантЪ».

Замначальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова в беседе с изданием отметила, что новации избавят претендентов на гражданство от необходимости регистрироваться по постоянному адресу проживания. Очевидно, что лица, которые в срочном порядке переезжают в Россию, как правило, не располагают средствами для покупки квартир, а арендодатели регистрацию предоставляют крайне неохотно. Поэтому переселенцы смогут подать документы на получение гражданства по месту фактического пребывания в России.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов отметил, помимо украинцев, новым порядком смогут воспользоваться молдаване, приднестровцы и жители Прибалтики.

Отметим, поручение упростить процедуру приема в российское подданство беженцев с Донбасса летом дал глава государства Владимир Путин. В сфере действия упрощенного порядка должны оказаться все, кто позиционирует себя как русских и русскоязычных, и желает жить и трудиться в России, имея определенный образовательный уровень, говорил президент.

Тем временем МВД разработало обновленную Концепцию миграционной политики. Источники газеты говорят, согласование документа практически завершено, и глава государства может завизировать его уже на следующей неделе. Инсайдеры говорят, концепция содержит весомые корректировки, и призвана сделать Россию открытой для всех лояльных граждан, независимо от их национальной принадлежности и языка общения.