Срок окончания выдачи новых медицинских полисов в 2018 году

0
85

Россиянам рассказали, до какого срока можно получить полис обязательного медицинского страхования нового образца.
Срок окончания выдачи новых медицинских полисов в 2018 году

Получить новый полис ОМС можно до начала следующего месяца.

Затем в выдаче полисов обязательного медицинского страхования будет перерыв, после чего она возобновится с 1 января 2019 года. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на сайт столичного фонда ОМС.

Как отмечает издание, по закону медицинское учреждение не имеет права отказать пациенту с полисом старого образца, как в экстренной помощи, так и в госпитализации. Однако, если случай не экстренный и случился на выезде, то могут возникнуть неприятные сюрпризы.

Согласно последним данным, около 6,5 млн москвичей из 12,3 млн застрахованных по ОМС имеют на руках старый полис. Введение нового единого полиса было обусловлено большим количеством его разновидностей по всей стране. Это позволяет субъектам России взаиморассчитываться друг с другом по оплате медпомощи.

Срок окончания выдачи новых медицинских полисов в 2018 году

Введение единого полиса обусловлено большим количеством его разновидностей по всей стране. Теперь между российскими субъектами работает система взаиморасчетов по оплате медицинской помощи, полученной за пределами региона страхования.

Ранее в фонде заявили, что менять страховую компанию можно не чаще одного раза в год.

В мае 2018 года глава Минздрава России Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила, что ведомство готовит преобразования системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Они позволят исключить искажения в территориальных программах госгарантий.