«У них тут какая-то конституция» — как военные в Мелитополе свои законы устанавливают

0
127

«У них тут какая-то конституция» - как военные в Мелитополе свои законы устанавливают

Как сообщалось ранее, люди в форме заставили наших корреспондентов, приехавших, чтобы осветить очередной этап антитеррористических учений, удалить фотографии. При этом лично у меня сложилось впечатление, что на законы им плевать.

Да и бдительность они проявили посредственную, ведь фото мы хоть и удалили, но в редакцию до этого передать их все равно успели.

Впрочем, обо всем по порядку.

На подъезде к аэродрому мы застали карету скорой помощи и несколько военных грузовиков. А у самого КПП авиачасти — автобус Нацполиции и вооруженную охрану.

Представители полиции сказали, что разглашать ничего не имеют права, да и мало что знают, ждут приказа из штаба и все. Стражи порядка рекомендовали обратиться к охране аэродрома, сказав, что там должен быть представитель СБУ, с которым и стоит пообщаться.

Так мы и сделали, но военные сказали, что все представители СБУ сейчас заняты.

В принципе, на то, что нам дадут подробную информацию об учениях, мы не особо и рассчитывали. Решили сделать напоследок несколько фотографий для иллюстрации короткой информации и уехать, но не тут-то было.

Процесс съемки заметил бдительный охранник КПП и потребовал фотографии удалить. Мы отказались, резонно заметив, что находимся не на территории части, а на городской улице, то есть в общественном месте. Тогда эстафету принял представитель военной службы правопорядка.

Сославшись на закон Украины «Об информации» и ст. 34 Конституции Украины, мы вновь отказались удалять фото. Офицер задумался и связался с нашей редакцией, где в сущности услышал то же самое. Тогда он связался с кем-то по телефону и доложил ситуацию, сказав буквально следующее: «Я им говорю снимать нельзя, а у них тут какая-то конституция».

После этого нам сказали, что сейчас подъедут сотрудники СБУ.

Но их мы так и не дождались. Минут через десять вышел мужчина в форме подполковника ВСУ и тоже потребовал удалить фото, сославшись на решение штаба о запрете фото- и видеосъемки военной техники и военнослужащих. При этом об основном законе страны он слушать ничего не хотел и гнул свою линию. Мол, вы тут всех пересчитали и неизвестно куда эта информация пойдет. И вообще 50 метров от военной части это уже ее территория — режимный объект, и так далее.

Кстати, представляться мужчина отказался, сказав, что нам должно быть достаточно его формы и звания.

Доводы военного, мягко говоря, спорны. Во-первых, ближайшая пятиэтажка находится ближе чем за 50 метров от КПП части. Получается, что гражданские живут на территории режимного объекта? Да и КПП из окна они могут фотографировать сколько угодно. А чтобы узнать номера машин и количество людей, достаточно просто пройтись по улицам авиагородка. Так что секретность получается какая-то избирательная.

Кстати, пока мы стояли, через КПП в обоих направлениях неоднократно проходили люди в гражданской одежде, в том числе и люди пенсионного возраста. Офицер на это замечание сказал, что они военные.

Устав от пререканий, мы, чтобы не тратить время, все же согласились фото удалить. Тем более, что некоторые снимки мы уже отправили в редакцию и ничего секретного или криминального на них нет.

Остался открытым вопрос: на каком основании военные плюют на законы Украины и запрещают фотосъемку в общественном месте, коим является городская улица?