Календарь: 26 октября — Жуткая развязка «Норд-Оста»

0
154

Календарь: 26 октября - Жуткая развязка "Норд-Оста"

В этот день в 2002 году состоялся штурм захваченного террористами Театрального центра, в котором находились более 700 заложников.

23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек. Террористы объявили всех людей – зрителей и работников театра – заложниками и начали минировать здание. В 10 часов вечера стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым, среди террористов есть женщины-смертницы, обвешанные взрывчаткой.

С семи вечера до полуночи продолжались безуспешные попытки уговорить боевиков принять питание и воду для заложников. Утром у оцепления рядом с ДК возник стихийный митинг. Родственники и близкие заложников требовали выполнить все требования террористов. В 15 часов в Кремле президент РФ Владимир Путин провел совещание с главами МВД и ФСБ. По итогам встречи директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что власти готовы сохранить террористам жизнь, если они освободят всех заложников.

26 октября в 5 часов 30 минут у здания ДК раздаются три взрыва и несколько автоматных очередей. Около шести часов спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно-паралитический газ. В половине седьмого утра официальный представитель ФСБ сообщил, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены.

Число обезвреженных террористов в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек – 18 женщин и 32 мужчины. Большинство террористов были застрелены спящими, хотя по логике, их надо было взять под стражу для дальнейшего следствия. По официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников, из них — 10 детей. Большинство погибших, впавших в глубоких сон под воздействием газа, умерли от асфиксии, так как их неправильно эвакуировали.

Праздник 26 октября:

Международный день школьных библиотек.

События дня:

1824 г. — в Москве официально открыт Малый театр.

1978 г. — Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что вирус оспы уничтожен в природе.

Именинники:

Вениамин, Дмитрий, Никита, Николай.

Родились:

Календарь: 26 октября - Жуткая развязка "Норд-Оста"

Андрей Белый (настоящее имя — Борис Бугаев, 1880 — 1934 гг.) — русский писатель, поэт.

Календарь: 26 октября - Жуткая развязка "Норд-Оста"

Хиллари Клинтон (1947 г.) — американский политик.

Календарь: 26 октября - Жуткая развязка "Норд-Оста"

Дмитрий Сычёв (1983 г.) – российский футболист.