Акции Tesla пошли вверх на фоне позитивного отчета о прибылях‍

0
129

Акции Tesla пошли вверх на фоне позитивного отчета о прибылях‍

По итогам III квартала 2018 года американский производитель электрокаров Tesla сообщил о позитивных экономических результатах — впервые за два года компания получила прибыль.

Сообщается, что основную часть прибыли принес рост производства электрокаров Model 3. За три месяца этих автомобилей было продано более 56 тыс.

Отмечается, что после объявления о полученной квартальной прибыли в $311,5 млн акции автопредприятия на вечерних торгах взлетели более чем на 10%.

Заметим, что компания на протяжении долгого времени испытывала серьезные трудности. В начале года сообщалось, что и по итогам четвертого квартала 2017 года убытки компании составили рекордные $675,35 млн. Отмечалось, что это максимальное значение убытков за три месяца в истории компании. Впрочем, позже этот антирекорд был онбновлен. В мае у компании зафиксированы убытки в размере почти $710 млн.

Эксперты подсчитали, что компания-автопроизводитель ежеминутно теряет порядка $6,5 тыс. Без привлечения дополнительных средств, еще до конца года компания может обанкротиться. Заметим, что подобные предупреждения начали появляться еще осенью.

При этом спрос на Tesla Model 3 очень высок, число предзаказов еще в прошлом году превысило 400 тыс. Стоит отметить, что проектная мощность завода, где собираются Tesla Model 3, составляет порядка 20 тыс. машин в месяц, однако пока этот уровень еще не достигнут.

В начале недели сообщалось, что Tesla за две недели августа произвела порядка 10 тысяч электрокаров, а общее количество выпущенных автомобилей этой модели составило уже 70 тысяч экземпляров.

Tesla Model 3 — первая модель компании, ориентированная на массового потребителя. Автомобиль, представленный общественности в марте 2016 года, является ключевым компонентом стратегии Tesla по выходу из ниши люксовых брендов и превращения в товар массового сегмента.