Единый день диспансеризации 2018 — Активный гражданин: все, что нужно знать о проекте

0
108

Единый день диспансеризации 2018 — Активный гражданин: все, что нужно знать о проекте

Сейчас пройти диспансеризацию в городской поликлинике по месту прикрепления можно совершенно бесплатно один раз в три года, и всего за 90 минут. Однако не все москвичи, которым положено это по возрасту, пользуются такой возможностью.

Проект «Активный гражданин» вместе с Департаментом здравоохранения запускает голосование «Единый день диспансеризации: за или против?». Его основная цель — рассказать жителям Москвы о возможности обследоваться, а также определить день, когда любой желающий сможет пройти диспансеризацию.

Единый день диспансеризации 2018 что это такое, голосование Активный гражданин: как стать участником

«Участники проекта «Активный гражданин» уже давно выбирают лучших врачей, время и способ вакцинаций и помогают в работе поликлиник и больниц. Сейчас в новом голосовании жители Москвы решат, когда провести Единый день диспансеризации», — говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что начиная с 21 года через каждые три года всем взрослым следует проходить подобный плановый обход всех врачей.

Единый день диспансеризации 2018 — Активный гражданин: все, что нужно знать о проекте

«Делается это в любой поликлинике абсолютно бесплатно. Но мало кто знает, что такая услуга существует. В связи с этим проект «Активный гражданин» вместе с департаментом здравоохранения запускает голосование «Единый день диспансеризации: за или против?». Основная цель голосования — рассказать жителям Москвы о возможности обследоваться, а также организовать день, когда любой желающий сможет пройти скрининг», — уточняется в сообщении.

Голосование состоит из четырех частей: сначала гражданам задают вопрос о том, станет ли процедура популярной, если проводить ее каждый месяц, затем жители Москвы могут предложить оптимальную дату для проведения единого дня диспансеризации, в завершении голосования задается вопрос о готовности пройти обследование и если «активный гражданин» будет готов, то ему предложат выбрать ближайшую поликлинику и запишут на прием.

Диспансеризация проводится один раз в три года в возрастные периоды начиная с 21 года и далее в 24 года; 27 лет; 30 лет; 33 года; 36 лет; 39 лет; 42 года; 45 лет; 48 лет; 51 год; 54 года; 57 лет; 60 лет; 63 года; 66 лет; 69 лет; 72 года; 75 лет; 78 лет; 81 год; 84 года; 87 лет; 90 лет; 93 года; 96 лет; 99 лет.

Единый день диспансеризации 2018 что это такое, голосование Активный гражданин: как проходит обследование

В проекте «Активный гражданин» регулярно проводятся голосования, касающиеся медицины и здоровья москвичей. Недавно участники проекта выбрали лучших медработников столицы. Лидеров наградили дипломами и сувенирами. Кроме того, они смогут пройти обучение в лучших клиниках Израиля.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации — скрининговый — проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации, который включает в себя:

— опрос (анкетирование);

— антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;

— измерение артериального давления;

— определение уровня общего холестерина в крови;

— определение уровня глюкозы в крови;

— определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан;

— флюорографию легких;

— исследование кала на скрытую кровь;

— электрокардиографию;

— маммографию;

— измерение внутриглазного давления;

— анализ крови на уровень содержания простатспецифического антигена мужчинам с подозрением на онкологическую патологию предстательной железы;

— для женщин: осмотр фельдшера (акушера), включая взятие мазка из шейки матки на цитологическое исследование;

— прием врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, проведение краткого профилактического консультирования.

При выявлении признаков хронических неинфекционных заболеваний пациент направляется на второй этап для дополнительных исследований и консультаций врачей-специалистов.

Исследования на втором этапе диспансеризации могут включать в себя:

— дуплексное сканирование брахицефальных артерий;

— осмотр (консультация) врача-невролога;

— осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога;

— осмотр (консультация) врача-колопроктолога;

— колоноскопия или ректороманоскопия;

— спирометрия;

— осмотр (консультация) врача-офтальмолога;

— осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога;

— осмотр (консультация) врача-отоларинголога;

— проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования;

— прием (осмотр) врачом-терапевтом.

В случае необходимости пациент будет направлен на лечение в специализированные учреждения и взят на диспансерное наблюдение.