Самая престижная профессия в России — врач

0
134

Новое социологическое исследование показало, что профессия врача является наиболее престижной в России – именно так ответили 26% опрошенных. Причем престиж этой профессии значительно растет. Для примера, в 2012 году такого мнения о медицинской профессии придерживались всего 12% россиян.

Самая престижная профессия в России — врач

16% опрошенных поддержали учителей, назвав эту профессию престижной. Еще 14% голосов были отданы за юристов.

В список наиболее доходных и высокооплачиваемых профессий попали адвокаты, юристы и прокуроры – 15%, а в 2006 году так считали 23% опрошенных. 13% респондентов считают высокооплачиваемыми профессии, связанные с политикой. Еще 12% — профессии врача и работника нефтяной отрасли.

Опрос также показал, что 28% россиян выбирали профессию исходя из своих увлечений и интересов. Около 23% оказались в сложившихся обстоятельствах, а на престижность и карьерные возможности посмотрели лишь 16%. Менее значимым критерием оказалась оплата труда – 12% опрошенных руководствовались будущей заработной платой.

Социологический опрос “ВЦИОМ-Спутник” проводился 22 октября. В нем приняли участие около 1600 россиян старше 18 лет. Результаты были получены в ходе телефонного интервью, а их статистическая погрешность не превышает 2,5%.