Пенсии вырастут: Силуанов рассказал, на сколько и когда

0
71

Пенсии вырастут: Силуанов рассказал, на сколько и когда

Проводя скандальную пенсионную реформу, власти обещали, что вместе с этим вырастет и размер средней пенсии по стране. Накануне глава Минфина рассказал, чего именно можно ожидать пенсионерам в ближайшее время.

Пенсии, их размер, индексация – пожалуй, именно эти темы сегодня в большей степени волнуют российских пенсионеров. Проводя скандальную пенсионную реформу, власти обещали, что вместе с этим вырастет и размер средней пенсии по стране. Накануне глава Минфина рассказал, чего можно ожидать.

Глава Минфина России Антон Силуанов раскрыл информацию об ожидаемых темпах роста пенсий россиян. По его словам, пенсии будут ежегодно увеличиваться на 6%, начиная с 2020 года.

Так, по словам первого вице-премьера и главы Министерства финансов, начиная с 2020 года пенсии россиян ежегодно будут увеличиваться на 6%.

Силуанов добавил, что глава государства Владимир Путин поставил перед его ведомством задачу добиться повышения пенсий с темпом, опережающим темпы инфляции в России. «В следующем году инфляция должна составить порядка 4,3%, а пенсии при этом будут увеличены на 7%. Все последующие годы темпы инфляции прогнозируются на уровне 4%, в этом случае темпы роста пенсий также будут выше – 6% в год», — приводят слова вице-премьера Силуанова крупные информационные агентства.

«В целом, как мы ранее и обсуждали в рамках предлагаемого усовершенствования пенсионной системы, общий ежемесячный прирост пенсионных выплат для неработающих пенсионеров должен составить порядка 1 000 рублей в месяц в течение всего 6-летнего переходного периода», — добавил глава Минфина.

По его словам, уже к 2020 году государству удастся вывести уровень номинальной средней пенсии в стране на отметку не менее 20 000 рублей. Говоря об этом, Силуанов дополнительно отметил, что ресурсы для того, чтобы добиться подобных результатов, имеются. «Мы даже идем на увеличение объема трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд в первые годы, чтобы ПФР мог выполнить все озвученные обязательства», — заверил вице-премьер.

Напомним, немногим ранее Антон Силуанов выступил с заявлением о том, что к 2024 году размер средней пенсии в Российской Федерации увеличится примерно на 35%.