«Лидеров демократии» засыпали посылками с бомбами

0
114

«Лидеров демократии» засыпали посылками с бомбами

Первые лица Демократической партии США получили от анонимных отправителей посылки с самодельными взрывными устройствами. Почтовая атака произошла за две недели до выборов в Конгресс.

Лидеры американской Демократической партии 24 октября получили посылки с кустарно изготовленными бомбами. В правоохранительных органах США уточняют: на всех посылках были указаны домашние либо офисные адреса влиятельных демократов. В частности, бомбы адресовались экс-президенту США Бараку Обаме и бывшему руководителю Госдепа и экс-первой леди Хиллари Клинтон. Получателем опасной посылки оказался и центральный нью-йоркский офис корпорации Time Warner, в котором размещается лояльный демократам телеканал CNN. Ни одно из устройств в процессе транспортировки и открытия посылки в действие приведено не было.

Президент США, республиканец Дональд Трамп заявил, что все инциденты будут тщательно расследованы. Делу присвоен федеральный статус. Хозяин Белого дома подчеркнул, что шантажистам, пытающимся достигать политических целей насильственными методами, в Америке места не найдется, передает ТАСС.

По информации агентства, первыми получателями опасного отправления стали Хиллари Клинтон и ее муж, бывший президент США Билл Клинтон. Посылка была доставлена к дому четы в штате Нью-Йорк. Как отмечает The New York Times, непосредственно до Клинтонов отправление не дошло – посылкой заинтересовались сотрудники Секретной службы США, которые обеспечивают безопасность отставного и действующего руководства страны. Посылка со схожим вложением спустя несколько часов прибыла к вашингтонскому дому Обамы. Ее также перехватили агенты службы, которые вскрыли обе посылки и уничтожили их содержимое. В результате инцидентов пострадавших нет.

Получателем бомбы стал и миллиардер Джордж Сорос, особняк которого расположен по соседству с имением Клинтонов. Взрывное устройство оказалось в его почтовом ящике. Как утверждает The New York Times, взрывное устройство было изготовлено из 15-сантиметровой трубы, в которую вложили порох и к которой присоединили детонатор.

Прибытие подозрительного отправления в штаб-квартиру Time Warner повлекло массовую эвакуацию офисного центра. Рабочие места покинули, в частности, сотрудники CNN. Посылку проверили саперы. Когда нахождение в ней взрывного устройства подтвердилось, посылку отвезли на полигон для дальнейшего уничтожения. Известно, что получателем посылки был указан экс-директор ЦРУ Джон Бреннан, который регулярно выступает в программах телеканала CNN в качестве эксперта.

По оценке главы городской полиции Нью-Йорка Джеймса О’Нила, данную бомбу злоумышленники также собрали собственными силами, использовав отрезок трубы длиной 15 — 20 см. Кроме того, в посылку был вложен белый порошок, состав которого пока не установлен. Известно, что коробку в офис принес курьер. Визуально бомба оказалась подобной устройствам, адресованным чете Клинтонов и Бараку Обаме.

По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, почтовая атака является террористической. В то же время, утверждает CNN, спецслужбы крайне низко оценивают вероятность причастности к рассылке боевиков из других государств. Теперь Нью-Йорк усиленно патрулируют полицейские, хотя явно выраженных угроз общественной безопасности нет.

На фоне достоверных сообщений об отправке бомб влиятельным персонам в СМИ появились и фейковые новости. Как оказалось, ни администрация Трампа, ни офис губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо опасных посылок не получали.

Зато подтвердилась информация об отправке бомб демократам второго эшелона. В сортировочном центре почты Мэриленда было обнаружено подозрительное отправление, получателем которого был указан представитель штата Калифорния в нижней палате Конгресса Максин Уотерс. А во Флориде посылку с бомбой доставили в офис конгрессмена Дебби Вассерман-Шульц.

В заявлении администрации Трампа подчеркивается, что виновные в рассылке бомб будут установлены и наказаны максимально строго. Все лица, в адрес которых были совершены угрожающие действия, будут находиться под защитой Секретной службы.

Отметим, что это уже не первая почтовая рассылка опасных веществ влиятельным фигурам американской политики. В октябре схожей атаке уже подвергались действующие чиновники. Письма с рицином злоумышленники направили главе Пентагона Джеймсу Мэттису, адмиралу Джону Ричардсону, сенатору-республиканцу от Техаса Теду Крузу и непосредственно Трампу. Спецслужбы вычислили вероятного отправителя, который написал свой адрес на одном из писем. Им оказался экс-офицер Военно-морских сил.

Напомним, промежуточные выборы конгрессменов состоятся 6 ноября. Американцы выберут 435 членов нижней палаты и 35 сенаторов из 100, заседающих в Конгрессе. Учитывая кустарность взрывных устройств, очевидно, что отправители посылок не рассчитывали ни на что серьезное, кроме предвыборной шумихи, которая выгодна самим демократам.