Forbes посчитал богатейших россиянок

0
121

Forbes посчитал богатейших россиянок

Журнал Forbes в четверг опубликовал рейтинг богатейших женщин России. Возглавляет его, как и годом ранее, Елена Батурина, являющаяся супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

По оценкам издания, состояние Батуриной составляет $1,2 млрд. Таким образом, за год она заработала около $200 млн. После продажи строительной компании «Интеко» Микаилу Шишханову в 2011 году основной бизнес Батуриной приходится на сеть отелей в России и странах Европы, а также на проекты в сферах недвижимости и альтернативной энергетики.

В 2016 году в пресс-службе предпринимательницы подчеркивали, что «инвестиционно-строительная деятельность в Европе является приоритетным направлением развития международного бизнеса Батуриной».

Вторую сточку в рейтинге Forbes заняла гендиректор интернет-магазина одежды Wildberries Татьяна Бакальчук. Как подсчитали эксперты журнала, состояние Бакальчук за год выросло на $180 млн., достигнув $600 млн. Выручка ее магазина в 2017 году выросла на 40%, до 63,8 млрд. рублей.

В прошлой редакции рейтинга вторую строчку занимала Елена Рыболовлева, экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева, владеющего французским футбольным клубом «Монако». За прошедший год приумножить свое состояние ей не удалось – как и в 2017 году издание оценило его в $600 млн., полученных Рыболовлевой после развода.

Состояние главы совета директоров группы компаний S7 Натальи Филевой также оценено изданием в $600 млн.

Замыкает пятерку самых состоятельных россиянок член совета директоров компании «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева. По оценкам Forbes, ее состояние составляет $500 млн.

Состояние 25 самых богатых женщин России в общей сложности превышает $9 млрд.

Издание Forbes в сентябре представило рейтинг богатейших семей России. Как и прошлом году возглавила список семья Михаила Гуцериева. Это произошло несмотря на сокращение их состояния за год почти на $4 млрд. (до $5,97 млрд.).

Вторую строчку заняла семья Ротенбергов, чье состояние было оценено изданием в $4,85 млрд., а на третьей — Валентин Гапонцев и его сын Денис. Их совокупное состояние издание оценило в $3,14 млрд. В первую пятерку также вошли семьи Шаймиевых ($2,48 млрд.) и Рахимкуловых ($1,7 млрд.).

Журнал Forbes также опубликовал ежегодный рейтинг 200 богатейших предпринимателей РФ, который возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с состоянием, по оценке издания, в $19,1 млрд. На вторую строчку рейтинга был помещен владелец «Северстали» Алексей Мордашов, у которого на $400 млн. меньше. Замыкает тройку лидеров глава «Новатэка» Леонид Михельсон с состоянием в $18 млрд. Стоит отметить, что в прошлом году он являлся лидером рейтинга.

В июне Forbes представил рейтинг богатейших жен отечественных чиновников. Второй год подряд рейтинг возглавила Елена Некрасова, являющаяся женой депутата Госдумы Александра Некрасова (более 2 млрд. рублей).

Совокупный доход участниц списка составил около 6 млрд. рублей. Подавляющее большинство «фигуранток» – жены депутатов Госдумы от партии «Единая Россия».