От Лондона до Ниагары — что подсмотрела в Канаде заммэра Мелитополя

0
128

От Лондона до Ниагары - что подсмотрела в Канаде заммэра Мелитополя

Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова с 9 по 18 октября находилась в составе делегации украинских городов-партнеров проекта ПРОМИС с учебной поездкой в ​​Канаду «Социальное и женское предпринимательство».

О том, зачем И. Рудакова ездила в Канаду, сообщает пресс-служба мэрии.

Поездка была учебной, ее полностью оплатил "Промис". Главная цель — ознакомиться с программами и условиями, которые обеспечивает местная власть для развития социального предпринимательства. Отдельно акцентировали внимание на том, как к занятию бизнесом поощряют женщин.

Делегаты посетили партнерские громады проекта ПРОМИС и другие муниципалитеты в провинции Онтарио: города Торонто (население — 2,9 миллиона), Лондон (население — 400 000), регион Ватерлоо (население — 500 000) и региональный муниципалитет Ниагара (население — 450 000 ).

Как рассказала Ирина Рудакова, в Торонто, в частности, интересной была встреча с представителем министерства экономического развития и роста провинции Онтарио, которое в рамках закона об охране окружающей среды от 1993 года должно привлекать общественность к принятию экологически значимых решений. Весьма познавательной стала встреча с представителем Фонда предпринимательства Торонто (TEF), который поддерживает социальные предприятия по трудоустройству. В Торонто так же познакомились со стратегией уменьшения уровня бедности и каким образом эта деятельность соответствует общей программе деятельности города.

В Центре поддержки малого бизнеса региона Ватерлоо (в составе трех субрегиональных офисов: Китченер, Ватерлоо и Кембридж) украинцам рассказали о сотрудничестве с Партнерством социальных предприятий Юго-Западного Онтарио сети Pillar, поддержке, которую они оказывают социальным предприятиям, женщинам — владелицам бизнеса и женщинам- предпринимателям, и проблемах и возможностях, которые существуют на местном уровне. Представители меннонитской ассоциации экономического развития (MEDA), организации по международному развитию, рассказали о своем опыте укрепления предпринимательских экосистем для женщин предпринимателей за рубежом и в Украине, с целью расширения их экономических возможностей.

В Лондоне очень яркой стала встреча с представителями украинской диаспоры в украинском центре. Также интересной была встреча с сотрудниками отделения сети Audio Tactile & ATN Access, которая привлекает талантливых людей с инвалидностью. В приюте для женщин, подвергшихся жестокому обращению и насилию, и их детей «My Sister's Place» рассказали о своей работе, а в лондонском учебном центре — об услугах по подготовке к выходу на работу, консультации по поиску работы и учебы, для тех кто требует новых навыков. Центр также в значительной степени вовлечен в деятельность в секторе общественного питания и обслуживания.

В регионе Ниагара украинцы познакомились с опытом социального предпринимательства и влиянием, которое оно имеет на экономическое развитие территории.

В целом, как отметила Ирина Рудакова, поездка оказалась очень интересной, а информация — полезной. Это только начало работы в направлении разработки предложений к действующему законодательству, которое в будущем позволит широко развиваться социальному предпринимательству в Украине. Именно обсуждению этого вопроса будет посвящен «круглый стол» городов-партнеров проекта ПРОМИС, который запланирован в конце октября в Киеве.