Саратовский депутат Николай Бондаренко сел на министерскую диету за 3,5 тысячи в месяц

0
131

Саратовский депутат Николай Бондаренко сел на министерскую диету за 3,5 тысячи в месяц

После скандала вокруг заявлений уволенной Натальи Соколовой, Николай Бондаренко решил провести эксперимент.

Получивший недавно широкую известность депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко решил в течение месяца питаться на 3,5 тысячи рублей.

Свое решение он принял после скандала с экс-министром занятости и миграции региона Натальей Соколовой, порекомендовавшей принять местному парламенту сумму прожиточного минимума для пенсионеров исходя из 3,5 тысяч рублей на питание.

Видео с заявлением о начале эксперимента Бондаренко опубликовал в Instagram. Депутат ладмэея рассказал, что сел на «министерскую диету», в рамках которой ему дозволяется тратить на еду 875 рублей в неделю.

На саратовском рынке он закупил овощи, курицу, яйца и «макарошки». Политик предположил, что ему предстоит не самая сытая неделя, а всего ему нужно продержаться месяц.

Друзья! Я приступил к «министерской диете» и хочу сказать, что это не просто! . 875 рублей на целую неделю… На рынке закупил овощи, курицу, яйца и конечно же макарошки… Видимо неделя будет не самая сытая, но посмотрим, нужно продержаться ещё целый месяц», — написал он под постом в соцсети.

 

 

 

 

View this post on Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A post shared by Николай Бондаренко (@bondarenko_blog) on Oct 24, 2018 at 2:38am PDT

Многие подписчики Бондаренко поддержали его решение.

«Молодец! Грамотный подход, браво!» — написал один из пользователей.

Однако нашлись и те, кто не поверил в искренность законотворца.

«Очередной пиар перед народом. По ночам без камеры будет хамон с вином трескать», — возмущается другой юзер.

Как писал TopNews, ранее министр труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила о том, что суммы 3,5 тысячи рублей в месяц «вполне достаточно» на питание. Она заявила, что «макарошки» и кефир всегда недорого стоят. Разнообразить рацион можно сезонными фруктами, а одна тушка курицы позволяет приготовить «огромное количество» блюд. При этом чиновница отказалась поучаствовать в эксперименте, согласно которому она бы на себе ощутила все «прелести» питания на эту сумму. Позднее министр была уволена со своего поста. Примечательно, что кроме зарплаты Соколова получала материальную помощь из бюджета в размере 200 тысяч рублей в год. Тем не менее, несмотря на скандал, в регионе был утвержден размер прожиточного минимума в заявленном теперь уже бывшей чиновницей размере.