СМИ узнали о прослушке разговоров Трампа по личному телефону

0
118

СМИ узнали о прослушке разговоров Трампа по личному телефону

Помощники президента США не раз предупреждали его, что его разговоры по мобильному небезопасны и российские и китайские шпионы регулярно их подслушивают. Однако Трамп, по данным NYT, отказываться от своего смартфона не хочет.

Американский лидер Дональд Трамп для неформального общения по-прежнему использует смартфон iPhone, не наделенный специальной защитой, рассказали в беседе с The New York Times действующие и отставные чиновники администрации Вашингтона. При этом президент информирован о том, что его беседы становятся достоянием российской и китайской разведки. Факт прослушивания разговоров Трампа подтвердили американские спецслужбы. По их данным, подслушанные разговоры Китай пытается использовать для влияния на внешнеполитический курс Америки.

Инсайдеры указывают, помощники хозяина Белого дома не единожды говорили ему, что использование для разговоров серийного смартфона представляет опасность. Однако Трамп категорически не желает отказаться от iPhone, поэтому члены его команды и национальные спецслужбы уповают на то, что в беседах по личному телефону тот не озвучивает сведения, представляющие государственную тайну.

О прослушке разговоров Трампа зарубежными спецслужбами разведка США узнала от агентов в правительствах других стран. В дальнейшем эта информация была подтверждена в процессе общения с заграничными государственными деятелями. По данным разведки, китайское правительство тщательно анализирует перехваченные разговоры, и выясняет, какие вопросы наиболее интересы американскому президенту, к аргументам какого формата он склонен прислушиваться, и чье мнение для него является авторитетным.

В распоряжении Пекина имеется перечень собеседников Трампа, с которыми он регулярно созванивается. Все они рассматриваются Китаем как потенциальные объекты влияния. В список попал, в частности, исполнительный директор Blackstone Group Стивен А. Шварцман, и магнат игорного бизнеса Стив Уинн.

Тактика российских спецслужб иная. Они не применяют перехваченные беседы для попыток влияния. Вероятно, причиной тому является тот факт, что в числе людей, с которыми Трамп хорошо общается, есть сам президент РФ Владимир Путин.

При этом в администрации президента США и компании Apple ситуацию с прослушиванием разговоров главы государства не комментируют. Не оценили публикацию NYT по существу и в окружении Уинна и Шварцмана. В пресс-службе российского лидера предположения о прослушке со стороны Москвы категорически отвергли.