Какой сегодня праздник 25 октября: День таможенника России, Андрон Звездочет

0
127

Список праздников на сегодня ознакомит Вас со знаменательными и памятными датами России, международными праздниками, профессиональными днями работников, событиями церковного календаря.

Каждый новый день несет вместе с собой информацию о том или ином празднике. Повышенный интерес к этой теме связан с желанием россиян не пропустить какой-либо важный праздник. Это относится как к профессиональным, так и к церковным праздникам.

Какой сегодня праздник 25 октября: День таможенника России, Андрон Звездочет

В России сегодня, 25 октября, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники таможни. Народный календарь, который перекликается с православным, свидетельствует о следующем празднике: Андрон Звездочет.

Какой сегодня праздник, 25.10.2018: День таможенника России

Таможенная служба стоит на границах нашей Родины и защищает ее финансовые и экономические интересы. Российские таможенники круглые сутки несут свою вахту, с уверенностью и точностью контролируют весь товарооборот, чтобы не пропустить контрафактную продукцию на нашу территорию. Предельное внимание, опыт, квалификация требуются работникам таможни, чтобы в нашу страну не попал опасный товар. На них лежит большая ответственность в сохранении порядка на наших границах. От слаженного рабочего процесса таможенной службы зависит непрерывная работа многих предприятий страны, торговые связи с другими государствами. Именно таможенники первыми вступают в борьбу с наркоторговцами и распространителями наркотиков, контрабандой, поставщиками оружия, с международным терроризмом.

День таможенника Российской Федерации — еще молодой профессиональный праздник, установленный уже после того, как распался Советский Союз. Отмечается он 25 октября, эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в далеком 1653 году в России издали Единый таможенный Устав, по которому взимали таможенные пошлины в столице и других российских городах. Изначально данный праздник отмечали 29 мая, теперь этот день считается праздником «ветеранов таможенной службы».

А 26 января отмечается Международный день таможенников, его празднуют работники всех таможенных служб земного шара. В 1953 году была создана Всемирная таможенная организация, участниками которой стали представители таможенных служб из 17 европейских стран. По прошествии 30 лет, в 1983 году, именно день 26 января был выбран как праздник Международного дня таможенника. На сегодняшний день этот праздник отмечают около 900 тысяч работников таможни — такова численность представителей этой профессии во всем мире.

День таможенника в России отмечают люди, выбравшие этот нелегкий труд служения своей Отчизне, смелый легион российских таможенников, призванный блюсти законы родной страны на наших границах. День таможенника празднуют все представители этой профессии от младшего состава до полковников и генералов, а вместе с ними отмечают этот праздник их семьи, близкие и друзья.

Таможенная служба не только осуществляет контроль над ввозимым товаром, она, прежде всего, повышает экономический уровень нашего государства, создает необходимые условия, чтобы привлечь инвестиции в экономику страны, способствует пополнению федерального бюджета, защищает отечественного производителя.

Какой народный праздник сегодня, 25 октября: Андрон Звездочет

25 октября посвящается трем святым мученикам — Андронику, Тарху и Прову. Это было, когда правил император Диоклетиан — в диком вихре учиненных им преследований христиан была схвачены и эти трое, судил их сам правитель.

Прежде всего, судьи желали знать, как зовут троих мужчин, но слышали от них одно: «Я — христианин, и это имя для меня дороже, чем то, что дано родителями».

Никакие муки не могли сломить мужество троих праведников, упрямо говоривших: они не страшатся смерти, поскольку знают, они обретут жизнь вечную на небе. Видя их упрямство, император велел бросить их к хищникам, однако они не коснулись пленников.

Народ святого Андрона почитал мудрейшим звездочетом: «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть». Для верных предсказаний по поводу урожая и погоды крестьяне от первой звезды до полуночи смотрели в небо.

Звездное множество предвещало урожайный для гороха год, яркость небесных огоньков — это к морозам, тусклость — к оттепели, а мигание — к перемене погоды. Звездопад сулил ветра и сухое лето на будущий год.

Большинство земледельцев еще молотили зерновые, на столах царствовали всевозможные каши, к которым обычно добавляли сала или масла, а самым маленьким также прибавляли лакомого варенья.