Горожане опустили Рубцовск дно российского рейтинга комфортного детства

0
132

В рейтинге городов России по удобству жизни с детьми Рубцовск оказался в десятке аутсайдеров: жители определили ему 142 место из 150. Ни о какой доступности детской инфраструктуры в алтайском городе не может быть и речи, как посчитали респонденты.

Портал недвижимости Domofond.ru в своем исследовании в первую очередь опирался на мнение самих горожан: людям предлагали оценить утверждение «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и так далее» по десятибалльной шкале. Характерно, что вопрос не предполагал оценку качества, а лишь наличие и доступность объектов инфраструктуры. Выборка исследования составила 61 тысячу человек, из голосов которых был составлен средний балл по стране: 6,9 из 10 возможных.

Лидером рейтинга ожидаемо стала Москва с 8,1 баллов, второе и третье места заняли города из столичной агломерации — Домодедово и Мытищи (8,1 и 8 баллов соответственно). Замкнул список, как ни странно, еще один город из Мособласти Волоколамск, которому его жители поставили 4,9 балла. Чуть выше, на 149 и 148 местах расположили два города из Ростовской области: Новочеркасск (5 баллов) и Шахты (5,4 балла). В десятку худших вошел и Рубцовск: ему горожане поставили 5,8 балла — это на 0,6 балла ниже, чем в прошлом году. Рядом с алтайским городом расположились Норильск и Махачкала.

Бийчане оказались чуть более довольны своим городом в плане доступности детской инфраструктуры: алтайский наукоград закрепился на 103 позиции с оценкой 6,5 баллов. Барнаул в свою очередь получил от своих жителей 7 баллов и занял 52 место в рейтинге рядом с Улан-Удэ, Белгородом и Новосибирском.