Президентский совет обновил стратегию национальной политики

0
68

Президентский совет обновил стратегию национальной политики

Президентский Совет по межнациональным отношениям должен в четверг утвердить проект новой редакции Стратегии госнацполитики, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей.

Как ожидается, в четверг, 25 октября, Совет по межнациональным отношениям при главе государства одобрит обновленную Стратегию государственной национальной политики. Как рассказали информаторы «КоммерсантЪ» в агентстве, администрация Кремля вносит последние правки в документ, поэтому не исключены существенные изменения относительно имеющегося текста. Член президиума совета Асламбек Паскачев констатирует, обновленная стратегия будет менее пространной, и отразит изменения, которые произошли после 2012 года, когда была утверждена действующая редакция. Новый документ будет базироваться не только на Конституции России, но и на ряде законов, в том числе «О безопасности», и ратифицированных РФ международных документах.

В числе вызовов, отраженных в документе, — деятельность международных террористических структур, популяризация радикальных идей, а также перенос на российскую территорию идеологии национальных конфликтов в других странах. Национальному единству также угрожают нелегальная миграция, появление этнических анклавов, снижение доли русского населения в дальневосточных, северокавказских и сибирских субъектах.

Также в стратегии закреплено определение роли русского народа. Она признана государство и системообразующей. Единый культурный код нынешней России основан на развитии как русского языка, так и языков и культуры других коренных народов. Что касается госнацполитики как таковой, то воплощать ее предстоит как центральным, так и местным органам власти, а также структурам гражданского общества.

Глава Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, член президиума совета Леокадия Дробижева отмечает, понятийный блок новой стратегии разрабатывали эксперты Российской академии наук. В процессе работы выяснилось, что россияне по-разному трактуют единство нации, поэтому обновленный понятийный аппарат разъясняет, что единство нации не подразумевает подавление неосновных народов и их языков. В целях и задачах документа также оговаривается, что нацполитика должна быть направлена на минимизацию конфликтов на этнической почве, укрепление чувства патриотизма и сохранение языкового, культурного и этнического многообразия России.