Когда будет единовременная прибавка к пенсии в 2018 году?

0
198

В 2017 году многие граждане, получившие статус пенсионеров, смогли порадоваться единоразовой выплате в размере 5 000 рублей. Данную процедуру  произвели в январе. Выплата была предоставлена для всех граждан, которые достигли пенсионного возраста, независимо от того, какой конкретно вид дохода они получали от государства.

Будет ли в 2018 году единовременная доплата

Содержание:

  • Будет ли в 2018 году единовременная доплата
  • В каком размере будет финансовая выплата
  • Сроки
  • Почему возникла необходимость начисления единовременной выплаты?

Когда будет единовременная прибавка к пенсии в 2018 году?

Правительство Российской Федерации посчитало единовременное назначение выплаты хорошей заменой индексации пособий. В 2016 году инфляционный показатель равнялся 4-6%, но на протяжении года этот показатель то поднимался, то падал.

В 2017 году Правительство приняло решение компенсировать инфляцию, выплатив одноразовую прибавку к пенсии.

Члены Правительства отметили несколько минусов данной поддержки престарелых. Так как пенсионное довольствие по размеру у каждого отличается, то далеко не всем выгодна такая единовременная доплата, как полная индексация.

При размере денежного обеспечения гражданина в 15000 рублей, пятитысячная выплата не покрывает даже половины суммы, как это сделало бы полное индексирование.

Таким образом, государственные власти приняли решение в 2018 году полностью индексировать пенсионные выплаты, разбросав их на целый год.

В каком размере будет финансовая выплата

Когда будет единовременная прибавка к пенсии в 2018 году?

Хотя и в самом минимальном размере, но единовременная прибавка позволяет компенсировать часть денежных убытков. Органам власти стала выгодна такая мера поддержки пожилых, в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. С приближением 2018 года лиц пожилого возраста волновал главный вопрос, будет ли в 2018 году единовременная пенсия.

Единовременное пенсионное вознаграждение в 2017 году получили все, независимо от трудового статуса. Также под получение выплаты попали следующие категории пенсионеров:

  • лица, получающие пенсию по инвалидности, являющиеся инвалидами с детского возраста;
  • граждане, потерявшие кормильца;
  • старики, временно зарегистрированные на территории России.

Внимание! Не получили такую компенсационную выплату граждане, проживающие за рубежом, даже если официально они прописаны в Российской Федерации.

Престарелые граждане, получающие военное довольствие, были исключены из списка лиц, имеющих право на разовую доплату к денежному довольствию.

2018 год станет для российских пенсионеров выгодным. Правительство решило провести полную индексацию пенсионных пособий, согласно уровню инфляции за 2017 год. Такой уровень составляет 3,2 %, как заявляют в Министерстве финансов, но российские власти решили произвести компенсацию на 4 %. Именно такой коэффициент используется при расчёте прибавок к заработной плате, льготам населению, иным социальным выплатам.

Прибавка к пособию будет больше в 2018 году, чем разовая доплата к пенсии. Такой вывод можно сделать, если провести короткий расчёт. Когда у гражданина минимальный размер пенсионного довольствия, то сумма полной и частичной индексации в виде одноразовой прибавки в 2018 году будет практически одинаковой. Если допустить, что размер ежемесячной компенсации составляет 15000 рублей, то одноразовая доплата таким гражданам будет невыгодной. Отталкиваясь от 4 % индексации, при данном размере, сумма прибавки составит 7200 рублей за год, а это значительно больше 5000 рублей.

Как таковой, единовременной премии, подобной денежному довольствию в 2017 году, в 2018 году не будет. Власти произведут полную индексацию пенсионных пособий, распределив итоговую сумму по месяцам. Таким образом, Правительство решило улучшить уровень жизни стариков.

На сегодняшний день Правительство Российской Федерации отмечает ряд плюсов одноразового вознаграждения:

  1. Доплата применялась в качестве профилактических целей для пенсионеров.
  2. Частичное индексирование денежных пособий позволило сэкономить государственный бюджет, так как за прошлый год отмечалась существенная нехватка средств в казне государства.
  3. При минимальном размере такая выплата пришлась как раз кстати российским пенсионерам, позволив порадоваться получению пенсионной премии.

Как и во всех государственных вопросах, есть не только положительные стороны, но и отрицательные. И Правительство также обратило на них внимание:

  1. Единоразовая доплата значительно меньше, чем была бы полная индексация.
  2. Некоторые пенсионеры выразили недовольство, особенно те, у кого размер пособия значительно превышает минимальный. Для таких граждан одноразовая премия была невыгодной.
  3. Продолжительные денежные вознаграждения в одноразовом порядке существенно замедляют пенсионный прирост пособий.

Когда будет единовременная прибавка к пенсии в 2018 году?

Сроки

В 2018 году пенсия всем пожилым будет проиндексирована в положенном режиме. В январе месяце прошла первая индексация выплат всем нетрудоспособным старикам.

Следующее индексирование намечено на апрель месяц.

Под индексацию в эти сроки попадают граждане, получающие социальное государственное пособие, а именно: инвалиды, участники ВОВ, те, кто не имеет достаточного стажа для получения страховой части пенсии.

Будет ещё и третья индексация пенсионных довольствий. Касается она пенсионеров, продолжающих осуществлять трудовую деятельность. Такое индексирование приходится на август месяц 2018 года.

Почему возникла необходимость начисления единовременной выплаты?

Когда будет единовременная прибавка к пенсии в 2018 году?

В сети активно обсуждается вариант дополнительных начислений. Многие СМИ, учитывая ажиотаж вокруг ситуации, наблюдаемой во время получения единовременной выплаты в предыдущем году, начали активно распространять новость о том, что в 2018 году ожидается подобная процедура. Представители власти, которые сейчас работают на территории страны, приняли решение о назначении единовременной выплаты вместо индексирования пенсий.

Проведя такую процедуру и выплатив по 5 000 рублей гражданам, находящимся на пенсии, были значительно сэкономлены средства из государственного бюджета. Предполагаемый уровень инфляции наблюдался в рамках 4-6 процентов. Показатель варьировался в соответствии с экономическими особенностями. Получение 5 тысяч рублей было выгодно исключительно гражданам, получающим минимальные ежемесячные начисления от государства. Эта сумма значительно превышала ожидаемую индексацию, начисленную за определенный период. Что касается людей, получающих значительные ежемесячные начисления – сумма единовременной выплаты не покрывала предполагаемую доплату после проведения индексации.

Материал подготовлен на основе информации «Инфо Всем» и открытых источников 
специально для сайта info-vsem.ru Автор: Алмаз Вишняков.