Умер пародист Юрий Григорьев (81 год)

0
85

На 81-м году жизни мир покинул знаменитый юморист Юрий Григорьев. Комик не появлялся на публике несколько лет из-за тяжелой болезни.

Умер пародист Юрий Григорьев (81 год)

В последнее время российская культура несет непоправимые утраты – из жизни уходят непревзойденные корифеи театра, кино, эстрады и юмора. Так, сегодня, 24 октября, стало известно о кончине знаменитого юмориста и непревзойденного пародиста Юрия Григорьева. Публика уже несколько лет не могла наслаждаться его творчеством, ведь артист болел и не выходил в общество.

О смерти Григорьева сообщил его друг и ученик Сергей Дроботенко, который выразил соболезнования родным, друзьям и коллегам. Поклонники юмориста знают, что он никогда не жаловался на здоровье и жизненные неурядицы, а всегда очень стойко их переживал. Фанаты юмориста скорбят и выражают в сети соболезнования.

«Сегодня не стало Юры Григорьева. Того само человека-радиоприемника. Именно с этим номером он имел оглушительный успех на всех концертных площадках страны и мира.  Это Григорьев запихивал нас, молодых понаехавших артистов, к себе на съемки в программу «Ах, анекдот, анекдот», и выбивал нам даже какие-то гонорары за это, хотя, припоминая редакторов зала «Россия», у которых с его слов «от усталости выросли вторые попы», сделать это было непросто. Юрий Алексеевич, я все, что мог, для вас сделал живого. Мне вас очень будет не хватать», — написал Дроботенко в социальной сети.

Известно, что артист долгие годы боролся с болезнью Альцгеймера. Юрий Григорьев родился 2 апреля 1937 года. Артист эстрады, конферансье и звукоимитатор. Одним из самых популярных является его эстрадный номер «Радиоприёмник». Григорьев — режиссер и ведущий эстрадной программы «Ах, анекдот, анекдот» с участием многих популярных артистов.

Для поклонников новость о внезапной смерти артиста стала настоящим шоком, ведь многие не знали, чем он болеет, и какие прогнозы делают врачи. Так или иначе, Сергей Дроботенко поспешил отметить, что именно Григорьев дал пропуск в жизнь многим современным юмористам, и регулярно открывал новые таланты.

«Спасибо вам за советы и помощь в первый год моей московской жизни. Спасибо за первый морской круиз, мир я увидел первый раз благодаря вам. И вообще спасибо, что подарили людям радость и счастье. Счастье это у всех длилось по-разному, но оно было у всех, кто был с вами знаком. С любовью вечной и неизменной, и как к артисту, и как к человеку», — поделился эмоциями Дроботенко.

Напомним, что свою творческую деятельность Юрий Григорьев начал в городе Грозном, а в 1976 году она устроился на работу в Москонцерт. Значительную часть своего конферанса артист строил на искусстве звукоимитации. Также он исполнял монологи в сложных образах, которые неизменно вызывали взрывы хохота в зрительном зале.

С 1996 года он был режиссером и ведущим популярной программы «Ах! Анекдот, анекдот», которую одно время даже транслировали в США.

Когда и где состоится прощание с юмористом, неизвестно, такая информация будет распространена позднее. Родные пока не сообщили, на каком кладбище будет упокоено тело Григорьева.

Видео: Юрий Григорьев