Подорожание хлеба в России 2018: на сколько, последние новости, отзывы людей

0
118

Стоимость продуктов питания на прилавках российских магазинов начала увеличиваться еще в начале осени и, судя по последним новостям, рост цен будет наблюдаться до самого конца года. Нельзя сказать, что подорожание стало для населения страны неожиданностью, особенно на фоне падения рубля относительно иностранных валют. И никаких статистических исследований не нужно, чтобы прийти к выводу: с каждым годом россиянам приходится оставлять все больше денег в продуктовых отделах, так как повышение цен происходит с завидной регулярностью.

Однако даже эксперты, придерживающиеся наиболее пессимистичных прогнозов, считают, что цены в этом году буду расти умеренно и достаточно медленно. И хотя дефицит хлеба стране не грозит, граждане РФ все равно сильно обеспокоены увеличением стоимости этого стратегического продукта.

НА СКОЛЬКО ПОДОРОЖАЕТ ХЛЕБ В РОССИИ В 2018 ГОДУ

Подорожание хлеба в России 2018: на сколько, последние новости, отзывы людей

Слухи о грядущем подорожании хлеба распространились после того, как две красноярские хлебопекарные фирмы сообщили торговым сетям, что отпускные цены в октябре будут повышены на 8-12%. В качестве причин указали падение рубля, увеличение МРОТ, рост цен на бензин, сырье и упаковку.

Через некоторое время опровергнуть слухи о столь сильном подорожании хлебобулочных изделий поспешил президент РОСПиК (Российская гильдия пекарей и кондитеров) Юрий Кацнельсон. Он заверил, что рост цен будет проходить в пределах 3-4% — не более.

Если сравнивать с сентябрем текущего года, стоимость этих продуктов была увеличена в среднем на 3,3%, что подтверждает слова Кацнельсона. Также президент РОСПиК добавил, что никаких предпосылок и причин для значительного роста цен на сейчас нет, так как Россия не испытывает нехватку нужного сырья и пищевых компонентов для производства хлеба.

Единственный негативный момент, о котором рассказал руководитель гильдии – это низкая конкуренция в хлебопекарной среде. Ее уровень на текущей момент находится на значении «1». Это означает, что одно предприятие обеспечивает хлебобулочной продукцией 10 000 жителей. В развитых странах этот показатель достигает отметок «3» или «4». Именно поэтому органы власти всех регионов должны обратить свое внимание на развитие хлебопекарного дела.

Подорожание хлеба в России 2018: на сколько, последние новости, отзывы людей

Не стоит забывать, что большую роль в процессе формирования себестоимости хлеба играют зерновые – около 35%. Соответственно, подорожание зерна не может не сказаться на цене конечного продукта. Об этом подробно рассказала Елена Тюрина – руководитель Института аграрного маркетинга.

Она заметила, что хлебобулочные изделия на прилавках магазинов представлены в достаточно широком ассортименте: от самых бюджетных вариантов до продуктов высшего качества. И рост цен в этих категориях будет отличаться. Социальный хлеб практически не подорожает, стоимость продуктов среднего ценового сегмента увеличится максимум на 5%, а премиального уровня – на 10%.

ПОДОРОЖАНИЕ ХЛЕБА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Подорожание хлеба в России 2018: на сколько, последние новости, отзывы людей

На сегодняшний день эксперты придерживаются одного мнения – государство в большей мере оказывает поддержку производителям сельскохозяйственного сырья, тогда как фирмы пищевой и перерабатывающей промышленности чаще всего оказываются вне его поля зрения.

Однако именно эти предприятия производят продукцию, которая потом попадает на прилавки магазинов. И без помощи государства им сложно справляться с такими серьезными проблемами как, например, износ производственных фондов, ведь собственных средств на улучшение ситуации не достаточно.

Стоит отметить, что в последние десять лет четко отслеживается тенденция снижения уровня потребления хлеба. Если раньше на одного человека приходилось около 80 кг в год, то сегодня это значение составляет не более 60 кг. Во многом это связано с тем, что в обществе набирают популярности идеи здорового образа жизни и правильного питания.

Но, несмотря ни на что, хлеб все еще остается в нашей стране главным стратегическим продуктом. И за ценой на хлебобулочные изделия правительство следит максимально пристально, дабы она не превысила текущий уровень инфляции.

ОТЗЫВЫ ЛЮДЕЙ О ГРЯДУЩЕМ ПОДОРОЖАНИИ ХЛЕБА

Подорожание хлеба в России 2018: на сколько, последние новости, отзывы людей

  • Согласно данным последних социологических опросов, больше 60% россиян всерьез обеспокоены повышением стоимости продуктов питания;
  • Бедность считают тревожной насущной проблемой 47% опрошенных;
  • По поводу безработицы переживают 40% респондентов;
  • 38% граждан главную проблему страны видят во взяточничестве и коррупции;
  • А 35% россиян в целом выразили общее недовольство экономическим кризисом и низким уровнем развития сельского хозяйства и промышленной отрасли  РФ.

В соцсетях на фоне новостей о грядущем подорожании хлеба также начались массовые возмущения. Пользователи оставляют на Интернет-порталах много нелестных комментариев в адрес чиновников:

«Очень хорошо! Ну ничего, мы потерпим. Главное, чтобы депутаты не обеднели»; «Не удивлюсь, если еще и размер буханки уменьшат. Все равно никто не заметит»; «И печь начнут непонятно из чего – хорошее зерно-то дорогое»; «А веревка и мыло хоть не подорожают?».

Некоторые заметили, что недавно в новостях говорили о большом урожае зерновых в этом году, что совсем не вяжется с перспективой роста цен на хлеб. Пользователи задаются вопросом: «Где врут?». И предлагают свое виденье ситуации:

«Говорили, что урожай довольно большой – даже продавать можно. Но это, конечно же, никому не помешает поднимать цены для населения. Будто в первый раз! Каждый год одно и то же»; «Наверняка еще прошлогодние запасы не истратили – в амбарах, поди, не умещаются. Но лучше ими, конечно, Африку кормить и одновременно навариваться на гражданах своей страны, ссылаясь на неурожай, падение рубля и НДС».