Эксперты прочат подорожание сотовой связи

0
113

Эксперты прочат подорожание сотовой связи

Возвращение в линейки сотовых операторов безлимитных тарифов уже в ближайшие месяцы может привести к ухудшению финансовых показателей компаний, прогнозируют аналитики. Новая волна таких тарифов совпала с необходимостью инвестиций в «закон Яровой», подготовкой к запуску сетей 5G и скорым повышением НДС.

Отечественные операторы мобильной связи ввиду увеличения затратной части вынуждены будут либо отменить безлимитные тарифные пакеты, либо ввести дополнительную тарификацию отдельных услуг. Аналитики агентства Content Review полагают, что корректировки безлимитной линейки будут проведены уже в январе-июне будущего года, пишет «КоммерсантЪ», изучивший доклад.

Глава Content Review Сергей Половников полагает, что альтернативой отмены тарифов «все включено» может стать появление ограничений на качество видео-трафика, а также снижение скорости при использовании музыкальных и других ресурсов, потребляющих большой объем данных. Если безлимитные тарифы не будут изменены, уже через несколько месяцев операторы, которые ввели данную линейку в августе нынешнего года, столкнутся со снижением прибыли. Аналитики отмечают, что прежние всплески популярности безлимитных линеек на краткое время увеличивали доходность операторов, после чего рентабельность падала. Если в первые месяцы на безлимитные тарифы традиционно переходят пользователи, которые прежде оплачивали наиболее дешевые линейки с множеством ограничений, то затем их выбирают и абоненты, ранее платившие за услуги связи большие суммы, нежели стоимость безлимита. Как следствие, сокращается ARPU – средний размер платежа одного абонента. Например, ввод тарифов «все включено» в 2016 году лишил ведущую тройку операторов 1,4% годовых доходов, резюмирует Половников.

В Content Review полагают, что восстановить безлимитные тарифы операторы решили, дабы собрать средства на реализацию «закона Яровой», введение стандарта связи 5G и уплату повышенного налога на добавленную стоимость. Первые ограничения использования безлимитных тарифов операторы уже ввели – к примеру, абоненты МТС и Tele2 не имеют возможности использовать смартфоны в качестве роутеров для раздачи трафика на другие гаджеты. «Вымпелком» же дополнительно тарифицирует просмотр видео в HD-качестве без ограничения скорости.

В то же время, в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве считают, что безлимитная линейка не обвалит выручку операторов. Старший аналитик группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин полагает, что стоимость таких тарифов будет повышена до рентабельной.