Мюллер озвучил обвинения против компаний Пригожина

0
74

Мюллер озвучил обвинения против компаний Пригожина

Спецпрокурор США Роберт Мюллер решил обвинить Concord Management and Consulting в том, что компания не зарегистрировалась как иноагент. В подписанном ранее документе фигурировали другие обвинения в адрес компаний Евгения Пригожина.

Специальный прокурор Роберт Мюллер, который руководит расследованием возможного российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году, планирует доказать незаконность деятельности на американской территории фирм Management and Consulting и Concord Catering, подконтрольных бизнесмену из РФ Евгению Пригожину. Спецпрокурор считает, что обе компании обязаны были зарегистрироваться в США в качестве иностранных агентов, однако не осуществили эту процедуру, передает Bloomberg. Данное обвинение не имеет отношения к предмету расследования Мюллера.

В аппарате спецпрокурора заявили, что американскому правительству не придется доказывать, что связанные с Пригожиным структуры игнорировали избирательное законодательство США. Достаточным будет подтверждение того, что российские компании проводили неоднократные действия, задачей которых был срыв исполнения американскими правительственными органами своих законных функций.

В компаниях Пригожина озвученные обвинения считают недостаточно серьезными. Адвокат Concord Management and Consulting Эрик Дюбелье в беседе с РБК пояснил, что претензии Мюллера, а именно отсутствие данных о компании в реестре иноагентов, и нежелание юрлица информировать правительство США о собственных расходов, нельзя рассматривать в качестве преступных деяний.

Это уже не первые обвинения в адрес структур Пригожина. В феврале нынешнего года в американском Минюсте заявили, что Concord Management and Consulting, Concord Catering, Агентство интернет-исследований и другие 6 компаний и 13 физических лиц, пытались повлиять на исход президентской гонки. По мнению Мюллера, все компании находились в подчинении «фабрики троллей», и еще в 2014 году начали пропагандистскую кампанию, задачей которой было повлиять на их голосование на выборах-2016.

Обвинения Мюллера Concord Management and Consulting обжаловала в суде, который в мае признал правоту компании Пригожина. Российский бизнесмен также подчеркивал, что целью его фирм никогда не было вмешательство в выборы в Америке. А в конце минувшей недели американский Минюст предъявил персональное обвинение во вмешательстве в президентскую гонку-2016 и промежуточные выборы конгрессменов-2018 экс-бухгалтеру «Проекта Ласпа» Елене Хусяйновой. Последняя обвинения опровергла, назвав себя простой русской женщиной-бухгалтером.