В Кургане заблокировали четыре сайта, продающие магниты для обмана счетчиков

0
78

Курганский городской суд удовлетворил иск Шадринской межрайонной прокуратуры, заблокировав сразу четыре сайта, где продавались специальные приборы для обмана счетчиков потребления ресурсов. Также порталы предоставляли информацию для обмана.

По решению Курганского городского суда было заблокировано четыре сайта, создатели которых предлагали гражданам купить магниты для корректировки работы приборов учета. Иск против учредителей ресурсов подали представители Шадринской межрайонной прокуратуры. Благодаря этому Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено пополнился четырьмя новыми адресами.

Информация об этом инциденте появилась на сайте пресс-службы прокуратуры Зауралья. По сообщениям на портале, основанием для обращения в суд послужили результаты мониторинга сети Интернет, в ходе которого выявлены четыре интернет-страницы, на которых размещена информация, содержащая возможность покупки магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества.

То есть, сайты не только выполняли функцию интернет-магазина, но и помогали гражданам найти способы обмана коммунальных служб, а значит, и стать соучастниками преступления. Теперь же желающие сэкономить незаконными способами, будут вынуждены отказаться от своих преступных замыслов.

Напомним, что существует строго регламентированный перечень устройств учета потребления ресурсов, которые граждане могут устанавливать в жилых и нежилых помещениях. Так, автоматы ABB продаются в интернет-магазине от производителя. В любом российском городе также можно найти необходимый товар на специализированной торговой площадке.

Как пояснили в прокуратуре Шадринского района Курганской области, распространение информации о том, как обмануть прибор учета, является противоправным, поскольку ведет к незаконному уклонению от уплаты потребляемых коммунальных ресурсов. Специалисты добавили, что на этом основании надзорное ведомство обратилось с соответствующим иском в суд.

Размер штрафа за искажение показаний счетчиков определяется в каждом случае, исходя из местных тарифов, а также сроков, когда проблема стала актуальной. Если не удается установить, с какого момента искажались показания, то за основу берется среднее значение потребления воды, газа или электричества за один день, увеличенное в десять раз. Кроме того, суд должен определить, действовал ли гражданин один или же наблюдался сговор жильцов многоквартирного дома. Только при учете этих данных, суд определит меру наказания.