В Мелитополе прививают от смертельной болезни

0
73

В Мелитополе прививают от смертельной болезни

Сегодня специалисты работают по ул. Дружбы.

На данный момент ветеринары Мелитополя активно занимаются вакцинацией домашних питомцев от бешенства. Такая процедура является профилактической и способна уберечь животных от смертельного заболевания.

По информации начальника Мелитопольского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Ольги Угненко, за последние девять месяцев в городе уже привито 3370 собак и 1761 кот. Согласно общему ежегодному плану вакцинации, всего в городе необходимо привить 6 тыс. собак и 3,5 тыс. котов. Благодаря пока еще хорошим погодным условиям специалисты ветеринарной службы каждый день посещают частные подворья города и прививают по 130-170 питомцев. Процедуру проводят четыре, а иногда и шесть ветеринаров.

О. Угненко рассказала, что перед тем, как провакцинировать животное, ветеринары обязательно проводят его клинический осмотр. Первым признаком заболевания является отказ от еды и вялость.

Специалисты Госпродпотребслужбы поделились информацией о том, что не все хозяева животных соглашаются на вакцинацию, не понимая всей серьезности ситуации.

Сегодня специалисты ветслужбы прививают животных по ул. Дружбы.

Напомним, бешенство – это смертельное инфекционное заболевание, характеризующееся острым течением, при котором поражается центральная нервная система человека. Болезнь передается от животного к человеку во время укуса (не обязательно до крови) и ослюнения.

Поэтому специалисты ветслужб призывают население вакцинировать своих домашних питомцев (тем более, сейчас эта услуга бесплатна) и не сопротивляться этой процедуре. Ведь на кону может быть не только жизнь вашего животного, но, и ваша собственная.

Вакцинацию своему питомцу можно сделать и в городской ветлечебнице, которая находится на улице Ломоносова, 101. Контактные телефоны: 5-46-53 и 5-44-52.