Сибирь под угрозой терроризма: Патрушев рассказал о рисках

0
129

Сибирь под угрозой терроризма: Патрушев рассказал о рисках

Сибирский регион может стать эпицентром незаконной активности разнообразных экстремистских и террористических группировок. О росте риска террористической активности в регионе накануне заявил глава Совета безопасности России.

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев отмечает повышающийся уровень активности террористических ячеек в регионах Сибири, а также прогнозирует высокий уровень вероятности проникновения в сибирский регион представителей крупных международных террористических групп. Об этом Патрушев поведал во время выездного совещания Совбеза в Новосибирске.

«Вопросы, о которых мы будем говорить сегодня, являются не менее актуальными с точки зрения обеспечения национальной безопасности и безопасности граждан. Это сопряжено с увеличением уровня активности террористических ячеек в сибирском регионе, а также с высоким уровнем вероятности проникновения сюда представителей разнообразных международных террористических организаций. Наконец, рассматривая проблему с этой стороны, следует принимать во внимание заметное увеличение потока трудовых мигрантов из стран центральноазиатского региона», — отметил глава Совета безопасности.

По словам Патрушева, объекты, которые расположены в Сибири, последним временем начали всерьез интересовать многочисленных представителей международных экстремистских, а также террористических организаций. В качестве одной из наиболее заметных причин такого положения дел секретарь Совбеза видит несоответствие культурных и спортивных объектов, а также сооружений религиозной направленности действующим требованиям защиты от террористических атак. По словам Патрушева, низкий уровень антитеррористической защиты таких объектов в регионе, в основном, обусловлен дефицитом средств в местных и региональных бюджетах.

Глава Совета безопасности России отдельно выделил тот факт, что за последнее время на ядерных объектах в Сибирском федеральном округе было зафиксировано порядка 35 000 нарушений обязательных норм и требований, предъявляемых к промышленной безопасности. Вместе с тем Патрушев рапортовал, что по результатам проведенных проверок было заведено порядка 5 000 административных дел, в том числе штрафов на общую сумму порядка двухсот миллионов рублей.

К слову, во время совещания в Новосибирске Николай Патрушев говорил не только о возросшей угрозе терроризма в регионе. Он также обратился к главам субъектов с требованием тщательно контролировать ситуацию с установлением тарифов в области обращения с отходами.

Напомним, в мае того года глава государства Владимир Путин поставил перед российскими силовыми структурами задачи по усилению работы в направлении выявления законспирированных и спящих террористических ячеек на территории страны.

Также следует отметить, что последнее потенциальное проявление террористической активности в сибирском регионе было зафиксировано еще в конце лета минувшего года в Сургуте (ХМАО). Тогда в центре города неизвестный в маске и с ножом в руках напал на случайных прохожих, ранив не менее восьми человек. Нападавшего позднее убили стражи порядка. Сразу после этого инцидента исламские экстремисты, представляющие одну из известных группировок взяли на себя ответственность за нападение в Сургуте. Несмотря на это, силовики не спешили квалифицировать это дело как террористический акт.