Добыча алмазов за девять месяцев сократилась на 11%

0
100

Добыча алмазов за девять месяцев сократилась на 11%

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА за девять месяцев 2018 года сократила добычу алмазов на 11%, до 26,4 млн карат. Об этом говорится в сообщении компании, которое цитирует информационное агентство РБК.

Такая тенденция может быть объяснена тем, что трубка «Мир» выбыла из обработки руды, кроме того — в якутской трубке «Удачная» было завершено добывание алмазов открытым способом.

Между тем, третий квартал нынешнего года ознаменовался для компании ростом добычи алмазов на 23%, которая составила 10,5 миллионов карат. В компании АЛРОСА объясняют такой прирост как сезонное возобновление деятельности в россыпных месторождениях, а также тем, что был увеличен объем обрабатывания руды и песков. Помимо этого, можно заметить, что на данный момент активы, которые запускались ранее, начали выходить на свой проектный показатель.

Компания АЛРОСА отмечает, что сейчас наблюдается снижение содержания алмазов в руде в третьем квартале на на 28%, что составляет 61 карат на тонну.

На протяжении третьего квартала текущего года компанией АЛРОСА было продано алмазов на 6,7 миллионов карат, из которых 4,7 миллионов карат — ювелирного качества, и еще 2 миллиона — технического.

Напомним, что в августе прошлого года президентом компании АЛРОСА Сергеем Ивановым было озвучено заявление, что компанией может быть снижена добыча алмазов из-за произошедшей на руднике «Мир» 4 августа 2017 года аварии. Во время данного инцидента воде удалось прорваться из карьера, вследствие чего была затоплена шахта, в которой в это время находилось 151 сотрудников шахты. Была проведена эвакуація 142 рабочих, одному удалось выбраться самому, восьмеро — остались не найденными. В начале нынешнего года Сергей Иванов сказал, что добыча на трубке «Мир» будет возможна лишь с 2022 года.

Отметим, что немногим ранее в шахте обрушилась горная порода в на 300-метровой глубине, в результате чего пострадал один рабочий и завалило погрузочную машину. Во время происшествия в шахте работало 111 рабочих, но эвакуация не была произведена, работы на руднике продолжились по штатному расписанию. Пострадавшего извлекли из-под завала, после чего он был доставлен в медицинское учреждение, где его состояние признали стабильным.