15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

0
145

Уже середина осени, и потому вопрос о том, когда нужно «переобувать» автомобиль с каждым днем становится все более актуальным. Известно, что слишком торопиться в этом деле тоже не стоит, так как при высоких температурах зимняя резина быстро теряет свои свойства и изнашивается. Но, с другой стороны, многие водители бояться замешкаться и в результате получить штраф от сотрудников ДПС.

15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

Требования прямо запрещают ездить летом шипованой резине, а в холода, наоборот, на летних шинах

Содержание:

  • Требования прямо запрещают ездить летом шипованой резине, а в холода, наоборот, на летних шинах
  • Переобувать машину на зиму нужно с учетом погоды
  • Когда менять резину на зимнюю по закону
  • Отличия зимней резины от всесезонной
  • Правила использования зимней резины

Надежной считается резина не любого производителя, а того, что получил право ставить на свои изделия соответствующую маркировку М-S, M@S, или MS как свидетельство высокого уровня надежности и гарантийного срока службы.

Маркированные шины меняются на всех колесах. Рекомендованные даты могут незначительно сдвигаться местными органами. Но только увеличиваться, но не сокращаться.

В целом разрешается использование резины с шипами с сентября по май, зимней резины — круглый год. Немаркированная резина для лета может быть заменена с сентября по ноябрь, наоборот ставить можно с марта по май.

Водителям на станциях техобслуживания часто предлагается более дешевая всесезонная резина. Эксперты сообщают, что на ней можно спокойно ездить, если указывается маркировка M+S.

В нынешнем и следующем годах соответствующая глава КОАП (Кодекса РФ об административных правонарушениях в действующей редакции с учетом последних важных изменений, вступивших в силу в 2018 г.) определяющая, какие именно действия водителя могут считаться нарушением Кодекса и ПДД, не содержит ссылок на требования технического регламента Транспортного Союза. В результате формальный повод наказывать автовладельца за отсутствие зимней резины штрафом отсутствует. Но штраф размером в 500 рублей все-таки существует. За использование зимней резины, у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм, для езды по обледеневшей или заснеженной дороге, рассказал специалист для info-vsem.ru.

Переобувать машину на зиму нужно с учетом погоды

15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

В целом сезон переобувания автомобиля на зиму растянут с сентября по ноябрь. Окончательный выбор нужно делать с учетом завтрашней погоды в регионе.

На практике фактически установился единый неформальный день 15 ноября –день смены летней резины на зимнюю. Вполне вероятно, что этот день со временем будет включен в огромный перечень различных прикольных и бессмысленных праздников, потому что в данном случае он имеет большой практический смысл, так как обеспечивает безопасность движения.

Пока же у водителей нет повода для беспокойства. Штрафы за использования летней или всесезонной резины в конце 2018 и начале 2019 годов выписываться не будут.

Когда менять резину на зимнюю по закону

15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

В нормативных требованиях, также есть пунктик на счет когда менять резину по правилам. Об этом мы можем прочитать в “Техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств”. В частности в пункте 5.5 написано следующее:

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

Для наглядности приведем для вас таблицу с информацией о периодах возможного использования разной резины в течение года.

Время года Летние Зимние ошипованные Зимние без шипов
Зима (декабрь, январь, февраль) 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю
Весна (март, апрель, май) 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю
Лето (июнь, июль, август) 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю
Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь) 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю 15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

Что касается всесезонной резины, то правилами допускается ее использование лишь в том случае, если на ней имеется одна из следующих надписей «М+S», «M&S» или «M S». Если соответствующие значки отсутствуют, то такую резину эксплуатировать зимой нельзя.

Отличия зимней резины от всесезонной

15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

Несмотря на то, что всесезонная резина позволяет отлично сэкономить на шиномонтаже и необходимости покупки двух комплектов, в условиях российского климата данный тип резины работает слабо. Производители установили оптимальный диапазон использования всесезонной резины — от -5 до +20°C. В результате, остановив свой выбор на всесезонной резине, вы автоматически жертвуете безопасностью ради экономии. Причем опасность существует как летом, когда воздух прогревается свыше 30 градусов, так и само собой зимой, когда на градуснику ниже 30°C.

Правила использования зимней резины

Какую бы зимнюю резину не выбрал автовладелец, он обязательно должен помнить про пять правил ее использования:

  1. Шипованная резина ни в коем случае не переставляется с левого колеса одной оси на правое.
  2. В первые 800…1000 км обкатки зимней резины не превышайте скорость более 70 км/ч. Позвольте шинам “притереться”.
  3. В момент зимних колебаний температуры давление в шинах изменяется. Поэтому обязательно следите за давлением в шинах. Дабы предотвратить последствия резких перепадов температур, можно увеличить давление в шинах на на 0,1-0,2 атм. Но не более.
    Несоответствие давления может негативно отразиться на управляемости автомобиля, а следовательно и безопасности при езде.
  4. Обязательно устанавливайте зимнюю резину на обе оси. Не поддавайтесь ошибочному мнению о том, что установка резины на одну (ведущую) ось повысит безопасность при движении — это не так.
  5. При остаточной глубине протектора шипованной резины менее 4,7 – 5 мм не используйте ее.. На данной глубине расположен нижний фланец, посредством которого шипы держатся в покрышке. При установке шипованных шин шипы могут просто вылететь. Что касается обыкновенных зимних покрышек, то аналогичное значение составляет 4 мм.

15 ноября — неформальная дата когда нужно менять резину на зимнюю

 

Не забывайте менять зимнюю резину осенью. Как только температура дойдет до +5…7°C, сразу езжайте на шиномонтаж или выполните замену самостоятельно. Не дожидайтесь 15 ноября. Также следите за тем, чтобы глубина протектора на всех покрышках была более 4 мм. И помните, что зимняя резина предназначена в первую очередь для обеспечения безопасности водителя, пассажиров, а также других людей именно в холодную пору года! Не пренебрегайте ее использованием.

Подготовлено по материалам, взятых из открытых источников специально для сайта info-vsem.ru. Автор: Андрей К.