Алтайский омбудсмен досчитался персонала Бийской ЦРБ

0
92

В Бийской центральной районной больнице на сегодняшний день существуют серьезные проблемы с нехваткой персонала и медицинского оборудования. Об этом на своем официальном сайте заявил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин после визита в лечебное учреждение.

По словам омбудсмена, пациентами больницы является исключительно сельское население — более 32 тысяч человек. В структуру ЦРБ также входит больница в селе Сростки, 26 ФАПов и шесть амбулаторий, где работают почти 500 человек. Между тем Ларин заявил, в учреждении не хватает кадров. И эту проблему необходимо срочно решать.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека отметил недостаточную оснащенность больницы. Он выяснил, что учреждению необходимы дополнительные аппараты вентиляции легких, в современном оборудовании остро нуждается и хирургическое отделение. Данные вопросы Борис Ларин намерен обсудить с руководством регионального Минздрава.

Отметим, что ситуация с медицинским обслуживанием в самом Бийске на сегодняшний день тоже накалилась до предела. Горожане постоянно жалуются в администрацию и региональный Минздрав на отсутствие нужных специалистов и длительное ожидание приема по талону, которое порой составляет несколько месяцев. Как стало известно, на данный момент бийские больницы укомплектованы кадрами лишь на 30 %. При этом средства на благоустройство учреждений и приобретение медицинского оборудования наукограду постоянно выделяют. Однако врачи массово покидают медучреждения Бийска. По словам врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина  Гордеева, дефицит кадров – общая проблема для больниц всего региона, которую министерство решает разными методами. Для Бийска чиновники подготовили свой путь выхода из кризиса, в том числе за счет серьезного увеличения зарплат.