Путин поручил «ограничить» Украину

0
92

Путин поручил «ограничить» Украину

Президент Путин подписал накануне указ о новых санкциях против Украины. В соответствии с этим документом, экономические ограничения вводятся из-за недружественных действий официального Киева в отношении россиян и российского бизнеса.

Российскиq президент Владимир Путин накануне поставил свою подпись под указом о введении очередного пакета «специальных экономических мер» против Украины. В соответствии с этим президентским указом, санкции в отношении Киева будут введены из-за недружественных действий Украины в отношении российских граждан и компаний, а также с целью обеспечения защиты национальных интересов Российской Федерации.

В указе говорится, что глава государства поручает правительству страны определить перечень юридических и физических лиц, в отношении которых будут введены российские санкции. Кроме того, Кабинету министров предстоит определить, какие именно ограничения следует ввести в отношении указанных лиц, а позднее, в соответствии с компетенциями правительства, обеспечить их осуществление.

Указ президента вступил в законную силу с момента его подписания. В то же время, всем российским органам государственной власти и подведомственным структурам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам предписывается в своей деятельность ориентироваться на то, что в отношении пока еще не озвученного круга лиц будут применяться пока еще не озвученные никем санкции.

В тексте президентского указа также отмечается, что он был принят в полном соответствии с нормами федерального закона 127-ФЗ «О мерах воздействия на недружественные шаги США и других иностранных государств». В соответствии с этим документом, для обеспечения защиты государственного суверенитета и национальных интересов Российской Федерации, а также свобод и прав ее граждан, государственные власти имеют право дать ответ на такие недружественные действия доступными им мерами противодействия.

В перечне таких мер, определенных тем же законом, значатся приостановка или полное прекращение сотрудничества во всех сферах, введение запрета или ограничений на ввоз на территорию России разнообразных товаров, производимых страной, в отношении которой и вводятся санкции, это же может касаться и вывоза в такую страну товаров, произведенных Россией. Перечень товаров, попадающих под запрет в том или ином направлении должен быть определен российским правительством, в то же время, закон не допускает ограничения на ввоз жизненно необходимых товаров, которые не производятся в самой стране.

Напомним, этим летом российские лидер также подписал указ, в соответствии с которым было принято решение продлить до конца следующего года сроков действия запрета на ввоз в Россию из Украины целого перечня продовольственных товаров. Также летом Путиным был подписан указ о продлении срока действия до начала 2019 года запрета на транзитные перевозки товаров украинского производства через территорию России в Киргизию и Казахстан.

Госдума президента поддержала

В Государственной думе, к слову, подписанный президентом указ о санкциях в отношении Украины полностью поддерживают. Так, заместитель главы парламентского комитета по делам СНГ Водолацкий выступил в поддержку документа.

«Руководство России надеялось, что неадекватные действия украинского президента и его ближайшего окружения однажды будут прекращены, однако Киев продолжает нагнетать ситуацию. Попытка разделить православных и организовать настоящую религиозную войну стала настолько ужасным шагом, который ранее и представить было невозможно. А если вспомнить о действиях, направленных на ущемление прав российского бизнеса – все это и стало причиной подписания указа», — считает депутат.

Примерно такого же мнения придерживается и коллега Водолацкого – член думского регламентного комитета и депутат от Крыма Дмитрий Белик, называющий это решение Путина «вынужденной мерой».

«Указ российского президента стал вынужденным шагом в ответ на агрессивную антироссийскую риторику украинских властей. Этот документ должен стать ударом по украинскому бизнесу, который сегодня почти полностью интегрировался в действующий киевский режим. Хочу отдельно подчеркнуть, что простых граждан это задеть не должно», — заявил депутат, подчеркнув, что украинцы сегодня в своем большинстве выступают за установление нормальных и добрососедских отношений с Российской Федерацией.