Windows 10 теряет файлы в архивах

0
139

Windows 10 теряет файлы в архивах

Пользователь Reddit с ником ToppestOfDogs нашёл новый баг в Windows 10 October 2018 Update. Он связан с некорректной распаковкой файлов из архива, из-за которой пользователь может лишиться ценных данных.

При распаковке архива через «Проводник» операционная система отказывается копировать файлы с теми же именами, которые уже содержатся в директории назначения. Это происходит по умолчанию, то есть пользователю не предоставляются опции, которые были доступны в прежних версиях Windows 10 (заменить, пропустить или сравнить файлы).

С одной стороны хорошо, что Windows 10 не перезаписывает файлы, но из-за отсутствия уведомления об этом пользователь может подумать, что все файлы из архива были распакованы. Он удалит архив, думая, что нужные файлы были перенесены в папку, хотя это не так. В результате он может лишиться ценных данных из архива, и далеко не факт, что их можно будет восстановить.

Выход из ситуации — использовать сторонние программы для работы с архивами или проверять, скопировались ли нужные файлы.