Переходный период по НДС с 2019 года из-за повышения ставки с 18 до 20 процентов: последние новости и разъяснения

0
144

С начала будущего года в России повышается ставка налога на добавленную стоимость. В общем случае, если товар или услуга не подпадает под перечень льготных, ставка вырастет с 18 до 20 процентов. Организациям, которые продают товары или услуги, нужно знать, как правильно вносить НДС по договорам поставки, заключенным в 2018 году и исполненным в 2019-м.

Переходный период по налогу НДС с 1 января 2019 года в связи с повышением ставки с 18 до 20 процентов — последние новости и разъяснения Минфина о том, в каком размере вносить НДС по заключенным до 2019 года договорам.

ПО КАКОЙ СТАВКЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ НДС С 2019 ГОДА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Переходный период по НДС с 2019 года из-за повышения ставки с 18 до 20 процентов: последние новости и разъяснения

Как таковой переходный период в связи с повышением НДС с начала 2019 года не предусмотрен. При оказании услуг и поставке товаров нужно ориентироваться на разъяснения Минфина.

6 августа 2018 года Министерство финансов РФ выпустило письмо, в котором специалисты министерства разъяснили, по какой ставке нужно уплачивать НДС с нового года.

Общий смысл довольно прост — ставка НДС по заключенным до начала 2019 года договорам зависит от того, когда физически был поставлен товар или оказана услуга.

Если товар или услуга передана начиная с 1 января 2019 года, должна применяться новая ставка НДС в 20 процентов. Разумеется, если товар не входит в число льготных, для которых применяется нулевая или 10-процентная ставка налога.

Если же товар был передан или отгружен (оказана услуга) до наступления нового года, применяется старая ставка — 18 процентов.

Таким образом, дата заключения договора не имеет значения. Важно, когда конкретно покупатель получил то, что предусмотрено договором.

Более того, не имеет значение факт внесения предоплаты (даже 100-процентной) в 2018 году. Если товар передан в 2019 году, следует внести в казну НДС по ставке 20 процентов.

КАК БЫТЬ С УЖЕ ПОДПИСАННЫМИ ДОГОВОРАМИ

Переходный период по НДС с 2019 года из-за повышения ставки с 18 до 20 процентов: последние новости и разъяснения

Фактически выходов не так много. Если договоры уже подписаны, а стоимость товаров или услуг зафиксирована, остается два пути.

Первый путь — заключить дополнительное соглашение к существующему договору, в котором оговорить новую стоимость товаров или услуг с учетом повышения НДС на два процентных пункта.

При заключении нового договора или дополнительного соглашения в 2018 году лучше вообще не указывать ставку НДС, а давать ссылку на ставку согласно п. 3 ст. 164 НК РФ.

Второй путь — вносить повышенный налог самостоятельно, не меняя стоимость товара для заказчика. В этом случае компания понесет дополнительные расходы, взяв на себя внесение дополнительных двух процентов налога в бюджет.

СТАВКИ НДС С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА: ТАБЛИЦА

Ставка в 2018 году Ставка с 2019 года Применение 
18 %  20% При реализации, если операция не входит в перечень облагаемых по льготной/нулевой ставке. 
10% 10% При реализации:

  • продовольственных, медицинских, детских товаров;
  • периодических печатных изданий;
  • книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;
  • услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа

 

0% 0% При реализации:

  • товаров на экспорт;
  • услуг по международной перевозке товаров;
  • работ (услуг), выполняемых организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов; (весь перечень в ст. 164 НК).

 

15,25% 16,67% 

 

  • при получении авансов в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг);
  • при расчете суммы НДС, перечисляемой в бюджет налоговым агентом;
  • при уступке новым кредитором денежных требований

СОВЕТЫ ДЛЯ БИЗНЕСА В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ НДС С 2019 ГОДА

Специалисты рекомендуют компаниям по возможности избежать ситуации, когда им придется пользоваться переходным периодом в связи с повышением НДС в 2019 году. Для этого стоит:

  • постараться закрыть все имеющиеся договоры с контрагентами 2018 годом,
  • акты по приемке работ и услуг оформить 2018 годом,
  • для переходящих соглашений заранее согласовать с контрагентами новые условия в связи с повышением НДС (составить дополнительные соглашения, пересмотреть объемы поставок и т.п.).