Орешкин и Кудрин не поделили майский указ

0
137

Орешкин и Кудрин не поделили майский указ

Алексей Кудрин и Максим Орешкин на открывшемся в Санкт-Петербурге форуме обсудили проблемы, которые стоят перед нацпроектами. Для их эффективной реализации нужно улучшать деловой климат и снижать долю государства в экономике.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Максим Орешкин обсудили нюансы по выполнению национальных проектов, которые были подготовлены в майском указе президента РФ Владимира Путина. На данный момент Кудрин является главой Центра стратегических разработок, занимавшегося подготовкой программы для Владимира Путина. Как сообщает РБК, после того как Центр стратегических разработок перейдет под юрисдикцию Минэкономразвития, Орешкин возглавит совет ЦСР. Общение между чиновниками произошло в рамках Форума стратегов, стартовавшего сегодня в Санкт-Петербурге.

Орешкин убежден в том, что для реализации целей, поставленных в майском указе, правительство подготовит подробный план по выполнению каждой отдельной цели. Главное осложнение при реализации данной задумки состоит в том, чтобы определить, кто именно должен достичь национальных целей, поскольку каждая из них — комплексная, что делает невозможным решение хотя бы одной из задач силами одного министерства, заявил глава Минэкономразвития. При этом он привел в пример естественный прирост населения, который, на первый взгляд, кажется простой вещью, но на самом деле раскладывается на большое количество составных частей, которые связаны как с рождаемостью, так и со смертностью. Именно по этой логике министерство избрало для каждой из целей вице-премьер-министра, ответственного за ее исполнение, отметил Орешкин.

Кудрин, в свою очередь, заявил, что каждый из национальных проектов может быть реализован исключительно в том случае, если будут найдены драйверы для экономического развития и ускорения его темпов. По его глубокому убеждению, экономика в данный момент крайне нуждается в том, чтобы улучшился деловой климат. Определенная работа в отношении данного блока задач уже запланирована Минэкономразвития в документе «Трансформация делового климата» и это сравнительно важный аспект экономической повестки, но при этом существует необходимость в гораздо более «ярких» действиях, заявил Кудрин. Другой такой необходимой мерой, среди прочих, является снижение государственной доли в экономике России, подчеркнул Кудрин и напомнил о том, что в бюджет ближайшей трехлетки заложены низкие доходы от приватизации.