Арктика покрывается зеленью‍

0
118

Арктика покрывается зеленью‍

Арктика становится зеленой, поскольку области, которые были заморожены в течение десятков тысяч лет, теперь тают, заявляют американскии ученые. Учёные наблюдают, что в последнее время на этой территории стали расти кустарники, которые ускоряют таяние замёрзшей земли.

Как отмечают исследователи из Лос-Аламосской Национальной лаборатории, Университета Аляска Фэрбенкс и Национальной лаборатории Ок-Ридж, — Арктика и арктические экосистемы — наиболее уязвимые места для глобального потепления. В этом регионе, как установили ученые, рост температуры происходит быстрее, чем на любом другом участке Земли.

Экологи напоминают, что в слое вечной мерзлоты «законсервировано» порядка 50% всего почвенного углерода, способного ускорить темпы роста температур. Высвобождению этого газа способствует распространение растений в тундре меняется — те виды, которые были распространены только на юге, теперь можно заметить и на севере региона.

Отметим, что теме глобального потепления и таянию ледников посвящено множество исследований. И это не удивительно, ведь потенциально данная проблема угрожает существованию человечества.

Ранее исследователи заявили, что продолжающееся последние 11 тыс. лет потепление обусловлено с высвобождением углекислого газа из вод Южного океана. Ученые считают, что переход от ледниковой эпохи к межледниковью связан с ростом уровня парниковых газов, однако причину происходящего объяснить пока не могут.

В январе ученые в очередной предупредили об угрозе, которую таит в себе глобальное потепление. Исследователи из США заявили, что данное явление через 25 лет превратится в реальную угрозу жизни для десятков миллионов жителей Земли.

Наибольшей опасности будут подвержены жители островных государств и прибрежных территорий. Как отмечают исследователи, с начала века средний уровень Мирового океана уже поднялся на полметра. В зоне риска находятся 11% мирового населения, которые живут на высоте ниже 10 м над уровнем моря.

Наиболее пессимистичные прогнозы климатологов предрекают Всемирный потоп в ближайшие несколько десятилетий.