Православный календарь на 22 октября — Апостол Иаков Алфеев

0
182

22 октября (9 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 22-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 13 известных поименно угодников Божиих и одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Апостол Иаков Алфеев. Один из двенадцати первых учеников Христа, брат апостола-евангелиста Матфея. Святой Иаков после Пятидесятницы (сошествия Святого Духа на апостолов) проповедовал Слово Божие вместе с апостолом Андреем Первозванным, путешествуя по Иудее, а также таким городам, как Эдесса, Газа и Елевферополь. Многих иудеев и язычников апостол Иаков обратил ко Христу, но в одном из египетских городов ему было суждено принять мученическую кончину — быть распятым на кресте подобно Спасителю.

Преподобные Андроник и жена его Афанасия. Антиохийские святые V века, праведная христианская чета, все свои доходы делившая на три части. Одну благочестивые супруги отдавали Церкви, вторую жертвовали нуждающимся, себе же оставляли только последнюю. После смерти детей святые Андроник и Афанасия не сломались, но решили посвятить жизнь Богу. Около 12 лет они совершали монашеские подвиги в разных обителях, а по прошествии этого времени встретились, но не узнали друг друга — настолько изменили их духовные аскетические труды. Мать Афанасия в ту пору приняла на себя мужской облик, и в итоге бывшие супруги оказались в одной келье, так и не узнав, кто есть кто. И только после блаженной кончины преподобной Афанасии святой Андроник узнал ее тайну и также вскоре отошел ко Господу.

Православный календарь на 22 октября — Апостол Иаков Алфеев Преподобные Андроник и жена его Афанасия. Фото: pravoslavie.ru

Праведный Авраам и племянник его Лот. Одни из величайших ветхозаветных святых, жившие в конце III тысячелетия до Рождества Христова. Каждый христианин должен знать историю этих праотцев, праведников Ветхого Завета, а для этого настоятельно рекомендуем прочесть (или перечитать) первую из Пятикнижия Моисеева — Книгу Бытия.

Православный календарь на 22 октября — Апостол Иаков Алфеев Праведный Авраам. Фото: pravoslavie.ru

Мученики Иувентин (Еввентий) и Максим, воины. Святые IV столетия, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви во времена правления императора-язычника Юлиана Отступника, царствовавшего в Римской империи в 361-363 годах от Рождества Христова. Напомним, что император Юлиан пытался разрушить наследие святого равноапостольного императора Константина Великого, сделавшего Римскую Империю христианской. Но именно такие святые, как воины-телохранители нечестивого императора Иувентин и Максим, отказавшиеся подчиниться языческим приказаниям (окропить идоложертвенной кровью продукты на рынке и колодцы) и принявшие за это мученическую смерть, своими подвигами возродили Христианскую империю.

Мученица Поплия Антиохийская, исповедница. Эта святая, также претерпевшая страдания во времена нечестивого императора Юлиана Отступника за исповедание христианской веры, была диаконисой. Напомним, этот древний церковный чин не соответствует диаконскому сану, в который рукополагают только мужчин. И в то же время диаконисы помогали священнослужителям в храмах, а также отвечали за приходское социальное служение и благотворительность.

Православный календарь на 22 октября — Апостол Иаков Алфеев Мученица Поплия (Публия) Антиохийская. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Петр Галатийский, Константинопольский. Святой Вселенской Церкви, совершавший свои духовные монашеские подвиги в IX столетии от Рождества Христова.

Священномученики Константин Сухов и Петр Вяткин, пресвитеры (1918), Константин Аксенов, пресвитер (1937), обретение мощей преподобного Севастиана (Фомина), Карагандинского исповедника (1997). Православные страдальцы в священном сане и монашеском чине, принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений и прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подробнее об одном из них, преподобном Севастиане, вы можете узнать из нашего материала «Преемник Оптинских старцев».

Корсунская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, список с иконы, написанной апостолом-евангелистом Лукой в Iвеке. Эту икону в 988 году от Рождества Христова из Корсуни (Херсонеса) доставил в Киев сам Креститель Руси, святой равноапостольный великий князь Владимир.

***

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!