Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

0
80

Знак шипы: обязателен или нет в 2018 году, куда клеить по правилам, штраф за отсутствие

Содержание:

  • Знак шипы: обязателен или нет в 2018 году, куда клеить по правилам, штраф за отсутствие
  • Знак Шипы в 2018 году не отменен в правилах дорожного движения
  • Знак Шипы в 2018 году должен быть приклеен обязательно и соответствовать размерам
  • О необходимости знака Шипы в 2018 году ведутся споры между автовладельцами
  • Знак шипы: куда клеить по правилам
  • Штраф за отсутствие знака Шипы: размер, статья КоАП РФ.
  • Видео: нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

27 марта 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, который внес поправки в ПДД. В частности, «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» был дополнен новым пунктом — 7.15.1.

С 4 апреля в России действуют изменения в дорожных правилах, которые касаются наличия знака «Шипы» на автомобилях. Водителям вдруг пришлось вспомнить о треугольнике с большой буквой «Ш», о котором, кажется, даже не всегда рассказывали в постсоветских автошколах.

Октябрь для многих автомобилистов ассоциируется с периодом замены резины. Капризная осенняя погода может в любой момент преподнести сюрприз в виде подмороженной дороги или мокрого снега. Поэтому замена резины должна произвестись вовремя и в соответствии с правилами. Одним из пунктов правил движения является установка знака «Шипы» на автомобиле, если установлена резина с шипами.

В средствах массовой информации много раз было сказано об отмене данного знака. Но это не соответствует действительности. Согласно действующих правил, знак «Шипы» должен быть установлен на автомобиль, иначе в противном случае, водителя может ожидать штраф.

Знак Шипы в 2018 году не отменен в правилах дорожного движения

Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

 

Автолюбители России были введены в заблуждение не правдивой информацией об отмене наклейки «Шипы» при установке шипованной резины. Средства массовой информации подхватили не правдивую новость и разнесли ее по просторам интернета. На самом деле подобные разговоры ведутся неспроста. Летом 2018 года этот вопрос был вынесен на рассмотрение Правительства России, но решение не было принято.

В 2018 году действует пункт правил, в котором сказано, что при установке шипованной резины, является обязательным установка знака «Шипы» в задней части автомобиля. Водители в текущем году должны выполнять данный пункт, чтобы избежать неприятностей. В 2017 году Государственной автоинспекцией проводились специальные рейды, во время которых проверялось наличие и правильные размеры наклеек «Шипы». Штраф за отсутствие  знака составляет 500 рублей. Также особое внимание инспекторы уделяют правильным размерам знака, которые установлены в ПДД.

Знак Шипы в 2018 году должен быть приклеен обязательно и соответствовать размерам

Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

 

Многие водители, когда видят инспектора Госавтоинспекции с линейкой, думают, что это придирки и очередной повод для штрафа. Но на самом деле это совсем не так. Подавляющее число автовладельцев клеят знак «Шипы» на заднее стекло автомобиля. Размеры знака, которые установлены в правилах, служат для хорошей видимости водителям, едущим сзади, и не закрывает водителю обзор, когда он смотрит в зеркало заднего вида. Размеры знака составляют 200 мм, каждая сторона треугольника.

В правилах не указано, где именно должен быть установлен знак «Шипы» на автомобиле. Точная формулировка звучит просто – на задней части автомобиля. Водителю предоставлено самому выбирать место, куда приклеить знак. Главное условие – это хорошая видимость знака, едущим сзади водителям транспортных средств. Некоторые водители клеят знак в багажнике автомобиля. Так делать категорически запрещено. Знак, приклеенный в багажнике, будет считаться инспектором Госавтоинспекции отсутствующим, а водитель будет оштрафован.

О необходимости знака Шипы в 2018 году ведутся споры между автовладельцами

Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

 

Долгое время между автолюбителями ведутся споры о необходимости установки на автомобилях наклейки «Шипы».  Также уже не раз этот вопрос был вынесен на обсуждение Правительством России. Но пока все остается по-старому. Клеить знак при установке шипованной резины на автомобиль нужно обязательно, чтобы не давать лишнего повода для штрафа. Наклейка стоит намного меньше.

Главное предназначение наклейки « Шипы» не похвастаться перед другими водителями наличием шипованной резины, а предупредить о сокращении тормозного пути на зимней дороге. Чтобы, едущие позади водители, выдерживали правильную дистанцию между автомобилями. В современных моделях автомобилей существуют специально разработанные для зимних дорог системы торможения, и наличие шипованной резины на таких автомобилях усиливают их действие. И водители, которые едут сзади таких автомобилей, должны быть предупреждены наклейкой «Шипы», чтобы избежать столкновения.

Знак шипы: куда клеить по правилам

Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

Правильная наклейка представляет собой треугольник со стороной в 20 см, обведенный внутренним контуром красного цвета, в середине буква «Ш» черного цвета на белом фоне. Слишком маленькая наклейка приравнивается к отсутствию знака.

Знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны).

Единственное требование по установке знака «Шипы» приведено в пункте 8 Основных положений, а именно, знак должен устанавливаться сзади механических транспортных средств.

Штраф за отсутствие знака Шипы: размер, статья КоАП РФ.

Отсутствие знака Шипы влечет за собой штраф в размере 500 рублей (согласно КоАП ч.1 ст. 12.5). Вам могут отказать в прохождении техосмотра, а аварию, при которой Вашей машине кто-нибудь въедет взад, назовут обоюдной.

Видео: нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году