Выходные на Новый год 2019: новогодние десятидневные каникулы

0
113

В канун Нового года начинается предпраздничная суматоха, а большинство россиян уже в предвкушении долгих каникул, ставших традиционными для нашей страны. Хотя планировать, как будем отдыхать в новогодние праздники в 2019 году, ещё рановато, всё же можно уже наметить план на мини-отпуск….

Выходные на Новый год 2019: новогодние десятидневные каникулы

Кажется. что до нового года еще много времени. Однако это не так. Вот уже прошла первая половина октября, ноябрь пролетит незаметно, а вот декабрь вообще промчит из-за предновогодней суматохи.

Перед началом новогодних праздников всё трудящееся население сильно переживает за то, сколько же дней ему дадут отдохнуть. Из-за того, что на первые недели года всегда выпадает много официальных праздников, выходных получается немало. Но помимо их количества, большую роль играет и грамотное распределение рабочих дней.

Выходные на Новый год 2019: все праздничные дни

Содержание:

  • Выходные на Новый год 2019: все праздничные дни
  • Выходные на Новый год 2019: история празднования Нового года в России
  • Когда первый рабочий день

Большим преимуществом для россиян становится практика, при которой рабочие дни переносятся на выходные. Это достаточно распространенное явление: часто чиновники так поступают перед майскими праздниками, чтобы продлить их. Актуально такое решение и для новогодних праздников.

Выходные на Новый год 2019: новогодние десятидневные каникулы

Ближайшие январские каникулы продлятся 10 дней. Отдыхать начнем с 30 декабря. А выходить на работу можно будет только 9-го января.

В итоге — 10 законных нерабочих дней! Плюс к тому, суббота 29-го января в большинстве офисов, скорее всего, станет сокращенным рабочим днем.

Выходные на Новый год 2019: история празднования Нового года в России

Празднование Нового года для каждого человека имеет особенную ценность. У многих это событие ассоциируется с хрустом снега под ногами, запахом мандарин и ели, теплой домашней атмосферой. Детский смех, куранты, фейерверк и богато убранный стол — главные атрибуты праздника. Каждый из нас помнит свою новогоднюю сказку — особенный Новый год, который остался в памяти на всю жизнь.

Праздновать Новый год предложил жителям России Петр Первый. В 1699 году он издал указ, согласно которого в ночь на 1 января каждого года (по юлианскому календарю) все жители страны празднуют приход нового года. Народное гуляние длилось 7 дней — за этот период каждый вечер возле Кремля гремели пушки, а в частных дворах пускали залпы из более мелких орудий. Ворота домов украшали еловые и можжевеловые ветки, а на столбах висели смоляные бочки, которые поджигались и придавали празднику торжественности. Уже в те времена ели было принято украшать деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. Все нововведения были заимствованы у европейских соседей. До этого момента Новый год праздновали в сентябре — во время сбора податей и урожая.

Подобным образом Новый год праздновали несколько столетий, вплоть до революции 1918 года, когда новогодние гуляния вовсе запретили. Лишь в 1937 году традиция возродилась, а в 1947 году 1 января объявили выходным днем. С тех пор новогодние выходные эволюционировали и постепенно переросли в настоящие каникулы, которые, на сегодняшний момент, длятся до 10 дней.

Когда первый рабочий день

Рабочая неделя в 2019 году, вероятно, начнется 9 января. Но она будет недолгой – всего 3 дня, что позволит легче втянуться в рабочий процесс. Не загрустить после веселого отдыха помогут и другие, пускай даже неофициальные, праздники. Любимый во многих российских домах старый Новый год наступит в ночь с 13 по 14 января, православный ‒ Крещение Господне приходится на 19 января, а молодая часть населения 25 числа отметит праздник студенчества ‒ Татьянин день….