Денег не будет: Дума хочет приостановить компенсации по вкладам Сбербанка

0
139

Денег не будет: Дума хочет приостановить компенсации по вкладам Сбербанка

Вклады советского периода в Сбербанк России сделанные гражданами, проживающими на территории РСФСР, которые государство обязалось компенсировать через придуманные еще в 1995 году механизмы, будут замороженными снова. Денег нет и этим все сказано.

Парламентский комитет по финансовым рынкам накануне рассмотрел проект закона, которым предполагается продление вплоть до конца 2021 года нормы, приостанавливающей выплаты компенсаций в полном объеме по сбережениям, помещенным в качестве вкладов в Сбербанк России. Речь о вкладах времен СССР, оформленных гражданами до 20 июня 1991 года. По итогам рассмотрения документа профильный комитет рекомендовал его к принятию депутатам Государственной думы в первом чтении.

Напомним, закон, в соответствии с которым государство дает гарантии на восстановление и обеспечение сохранности всех сбережений граждан страны, размещенных в Сбербанке России до 1991 года, а также по страховым вкладам и ценным бумагам СССР и РСФСР на территории РСФСР, размещенным до 1992 года, был принят в России еще в 1995 году.

Во время принятия этого документа планировалось, что восстановление сбережений россиян будет осуществляться переводом их «советских» вкладов в Сбербанк в долговые целевые государственные обязательства с использованием так называемого долгового рубля. Стоимость «долгового рубля» определялась в соответствии с изменениями в соотношении стоимости необходимого минимального социального набора с базовой стоимостью этого набора и применялась при обслуживании или использовании целевых государственных долговых обязательств в рублях.

Не так давно сообщалось, что в случае перевода всех гарантированных государством сбережений физических лиц в долговые государственные целевые обязательства, общий объем средств, который потребуется на погашение таких обязательств, составит в следующем году почти 44 триллиона рублей, в 2020 году этот показатель перевалит за отметку в 45 триллионов рублей, а годом позднее преодолеет отметку в 47 триллионов рублей. Такой расчет провели в российском правительстве, о чем сообщило информационное агентство ТАСС.

Очевидно, что указанных сумм на фоне тотальной экономии на пенсионерах и других категориях граждан в государственной казне нет и в обозримом будущем быть не может. А значит, решение о заморозке компенсаций по старым «советским» вкладам в Сбербанк можно считать практически принятым. И дело вовсе не в том, что профильный комитет одобрил соответствующий проект закона. Впрочем, о том, что в тяжелые времена государство экономит прежде всего на простых гражданах, известно уже давно.