Срок службы в армии в 2018 — 2019 году в России 1 год 8 мес приказ, правда или нет

0
183

В России с приходом октября 2018 года начался осенний набор граждан, которые достигли призывного возраста, на срочную военную службу в Российской армии. Осенью в Вооруженные силы Российской федерации пойдут служить молодые ребята в возрасте от 18 лет. Возраст, в котором  гражданин уже является освобожденным от призыва, в России составляет 27 лет.

В 2018 году призывникам осталось пережить только осеннюю кампанию. В этот период те, кто не смог поступить в университет и получить отсрочку от армии, будут призваны в армию. Призывная кампания продлится с 1 октября до 31 декабря. В это время призывники должны проходить медицинскую комиссию для дальнейшего начала службы.

Срок службы в армии в 2018 — 2019 году в России 1 год 8 мес приказ, правда или нет

Набор граждан призывного возраста на воинскую службу, осенью 2018 года, производится на срок в 12 месяцев. О сроках службы в Российской армии указано в законе № 53-Ф3. В 2018 году срок срочной службы в Вооруженных силах остается неизменным.

Срок службы в армии в 2019 году для граждан призывного возраста останется неизменным

Содержание:

  • Срок службы в армии в 2019 году для граждан призывного возраста останется неизменным
  • Призыв на срочную службу 2018 года, пройдет в сроки предусмотренные законом
  • От призыва на срочную службу в 2018 году освобождается определенная категория призывников
  • Почему появляются слухи об увеличении срока службы
  • Как менялись сроки службы в армии России

Начало каждой призывной кампании в России сопровождается множеством всевозможных слухов и вымыслов. Средства массовой информации, желая привлечь к себе внимание, очень часто спекулируют данной темой. Особенно обсуждения касаются продления срока срочной службы. С началом набора призывников на службу осенью 2018 года, эта тенденция сохранилась. Появились заметки и статьи, в которых утверждают, что в этом году последний призыв на срок службы в 1 год. А с 2019 года срок службы будет продлен до 1 года и 8 месяцев.

В законе Российской Федерации № 53-Ф3 четко указаны сроки службы в армии призывниками России. Срок службы указанный в законе составляет 12 месяцев. И никто пока действие закона не отменял. В Федеральном собрании России не раз рассматривался вопрос о повышении срока срочной службы. Но на данное время никаких поправок не принято. Президент России В. В. Путин не раз высказывался по этому вопросу. По его словам пока необходимости в повышении воинской срочной службы нет. Так, что с уверенностью можно сказать, что весенний призыв 2019 года в России будет проводиться на 1 год, и увеличение срока службы не предвидится.

Призыв на срочную службу 2018 года, пройдет в сроки предусмотренные законом

Срок службы в армии в 2018 — 2019 году в России 1 год 8 мес приказ, правда или нет

Призыв на срочную воинскую службу в России производится по указанным в законе № 53-Ф3 правилам. Первым этапом является прохождения медицинского осмотра. По результатам осмотра определяется пригодность граждан к прохождению службы или освобождение от призыва. Также проводится профессиональный отбор для определения родов войск для каждого призывника индивидуально. С призывниками в военкоматах регулярно проводятся беседы о важности и почетности службы в Вооруженных силах России, и об уголовной ответственности за уклонение от призыва.

После выполнения всех, предусмотренных законом процедур и определения годности к прохождению воинской службы, гражданам вручаются повестки, в которых указан срок прибытия в военкомат. Повестка вручается призывнику лично в руки под роспись. Срок для явки в военкомат, указанный в повестке не обсуждается и не изменяется. Если призывник в указанный срок не явился, то на него может быть открыто уголовное преследование.

От призыва на срочную службу в 2018 году освобождается определенная категория призывников

Срок службы в армии в 2018 — 2019 году в России 1 год 8 мес приказ, правда или нет

Под освобождение от призыва для прохождения срочной воинской службы в Армии попадает определенная категория призывников. Не будут призваны граждане возрастом старше 27 лет, а также призывники признанные негодными к службе медиками. Освобождение от призыва получат студенты учебных заведений, в которых есть военная кафедра, и граждане, прошедшие службу не в Российской Федерации. Также полностью освобождены от службы граждане, находившиеся в местах лишения свободы, или в период призыва были под следствием.

Для призывников, которые на период набора на службу, в силу стечения обстоятельств, не могут отправиться в армию, существуют отсрочки от призыва. Существует три категории отсрочек. Образовательная отсрочка – для учащихся и студентов разных учебных заведений. Дается на срок 1 год для окончания учебного периода. Государственная отсрочка, предоставляется депутатам Федерального собрания и служащим внутренних органов и МЧС. Социальная отсрочка положена гражданам, на попечительстве которых находятся нетрудоспособные или несовершеннолетние родственники.

Почему появляются слухи об увеличении срока службы

Слухи об увеличении срока службы в армии появляются, так как с 2012 года депутаты многократно рассматривали соответствующий срок. Предполагалось, что длительность должна быть увеличена до 1,5 или 2 лет, а также до 1 года и 8 месяцев.

Основные аргументы увеличения срока службы следующие:

  • недостаток рядовых солдат, которые проходят срочную воинскую службу;
  • отсутствие возможности на достойном уровне овладеть военно-техническими специальностями, так как предполагается потребность в изучении многочисленных нюансов;
  • резервный состав вооруженных сил РФ должен соответствовать более строгим требованиям;
  • недостаток времени для разноплановой подготовки военнослужащих;
  • отсутствие возможности эффективного проведения учений в условиях, которые должны быть приближены к боевым.

Несмотря на серьезные аргументы, Владимир Путин, президент РФ, отказывается реализовывать подобный законопроект.

Как менялись сроки службы в армии России

Сроки службы в армии РФ менялись несколько раз в большую и меньшую сторону:

  • 1993: сухопутные войска – 1,5 года, морской флот – 2 года;
  • 1996: продолжительность составила 2 года;
  • осень 2007 года: призывники начали служить 1,5 года;
  • январь 2008 года: срочники служат 1 год.

Неудивительно, что в 2018 году, спустя 10 лет, появляются слухи об увеличении срока службы до 1 года и 8 месяцев для качественной подготовки армии РФ. Последние новости о службе армии свидетельствуют о том, что принятие соответствующего законопроекта откладывается, но никто не знает, каким будет решение для следующего, 2019 года.

Подготовлено по материалам, взятых из открытых источников специально для сайта info-vsem.ru. Автор: Андрей К.