Росгвардия предложила россиянам новые правила

0
97

Росгвардия предложила россиянам новые правила

Росгвардия предлагает существенно ужесточить правила контроля за оборотом оружия в стране, обязав россиян отчитываться соответствующим органам в течение трех дней. Такие изменения ведомство предложило после нашумевших трагических событий в Керчи.

На едином федеральном портале нормативно-правовых актов накануне был опубликован проект закона, автором которой выступило одно из российских силовых ведомств – Росгвардия. Инициатива Росгвардии предлагает ввести для россиян и граждан других стран обязанность уведомлять сотрудников правоохранительных органов о том, что по месту их пребывания хранится то или иное количество единиц огнестрельного оружия.

Законопроектом Росгвардии предполагается внесение изменений в качестве дополнения к Правилам оборота оружия в Российской Федерации. Новые положения в правилах должны обязать граждан России и других стран в течение трех дней сообщить Росгвардии о наличии оружия, хранящегося в месте пребывания или привезенного в место пребывания.

«Гражданин обязан любым доступным ему способом сообщить в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии по месту своего пребывания или фактического жительства о наличии на хранении огнестрельного оружия, принадлежащего ему. Данная информация должна быть передана в соответствующие органы в срок не более трех суток – не позднее трех рабочих дней с момента прибытия на новое место пребывания или жительства», — отмечается в тексте документа.

Инициаторы этого законопроекта считают, что введение данной меры позволит установить более жесткий контроль за оборотом оружия в стране.

Следует напомнить, что разговоры о необходимости ужесточения контроля за оружием и изменения существующего порядка оборота огнестрельного орудия в России начались в экспертных, силовых и политических кругах после трагедии в керченском политехническом колледже. На этой неделе студент колледжа принес с собой в учреждение помповое ружье 12 калибра и устроил стрельбу, во время которой также привел в действие взрывное устройство. В результате этого нападения погибли 21 человек – студенты колледжа и персонал образовательного учреждения. Еще десятки людей получили ранения разной степени тяжести. Изначально Следственный комитет возбудил дело по факту террористического акта, однако позднее его переквалифицировали на убийство двух и более лиц. Сам стрелок после нападения был найден застреленным в помещении библиотеки колледжа.

Трагические события в Керчи стали главной темой огромного числа аналитических программ и ток-шоу на федеральных телеканалах. Эксперты в один голос заявляли, что страна нуждается не в легализации и послаблении законодательства по контролю оружия, а, напротив, в ужесточении мер контроля его оборота.