День матери 2018 в России: как празднуют, история праздника

0
193

Один из самых замечательных праздников — День матери — отмечается ежегодно и повсеместно, ведь у каждого есть мама. Однако, числа празднования Дня матери в 2018 году в разных странах различны.

Во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог российского Дня матери. В РФ этот праздник относительно молодой, ведь его отмечают не более двадцати лет.

День матери 2018 в России имеет официальный статус и был утвержден еще в 1998 году Указом Президента РФ.

Каждый год День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.

Мама — это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно сколько вам лет. Начиная с 1988 года, благодаря предложению Комитета по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в нашей стране появился праздник всех матерей. День матери был принят постановлением президента РФ Борисом Ельциным.

День матери 2018 в России: когда появился праздник в России

Содержание:

  • День матери 2018 в России: когда появился праздник в России
  • День матери 2018 в России:
  • Когда День матери отмечают в других странах в 2018 году:

День матери 2018 в России: как празднуют, история праздника

День, посвященный маме, считается международным, несмотря на то, что во всех странах (а их более 23), он проходит под разными датами. Первый праздник, который назывался «День матери» проходил в Баку. Во время школьного праздничного концерта Эльмира Джавадовна Гусейнова, учительница русской литературы и языка, предложила ученикам школы проводить его ежегодно. Предложение подхватили многие газеты, а также школы России.

Дань тяжелому труду матери отдавали, начиная с древности, где существовали культы матери. Это послужило основой современного празднества. В Древней Греции почитали мать всех богов Гею, римляне же почитали Кибелу.

В период средневековья роль мамы пользовалась огромным уважением. Так в Великобритании проходило материнское воскресенье, на которое детям, работавшим вдалеке от родителей, было разрешено навестить семью, что происходило единожды в год.

В США появление этого праздника связано со смертью Мэри Джарвис, которая очень сильно повлияла на её дочь. После смерти мамы она написала в Сенат с предложением введения официального Дня матери, и он был признан формально в 1910 году.

День матери 2018 в России:

День матери – это не просто красивая дата в календаре, но и особенное событие. Благодаря организации этого праздника в мире проблемы материнства были уравновешены с государственными. Во многих странах появились телефоны доверия, службы психологической помощи матерям–одиночкам. Общественность стала обращать больше внимания на проблемы абортов, насилия в семье, детского воспитания, отношения внутри каждой ячейки общества и многие другие.

Главным символом праздника в России является плюшевый мишка с незабудкой в лапке. Во всех магазинах России продаются такие игрушки. Во многих городах России в этот праздник волонтеры одаривают прохожих на улицах этим плюшевым символом, который еще раз дает возможность напомнить о важной дате.

В любом отделении почты России можно приобрести поздравительную открытку на которой изображён мишка.

Когда День матери отмечают в других странах в 2018 году:

В странах, граничащих с Россией, равно как и удаленных от неё, также чтят матерей, и ежегодно отмечают День Мамы. Для некоторых из этих стран даты Дня матери 2018 будут следующие.

* В Казахстане — 16 сентября 2018 года (третье воскресенье сентября).

* В Беларуси — 14 октября 2018 года (совпадает с православным праздником Покровом).

* В Кыргызстане — 20 мая 2018 года (третье воскресенье мая).

* На Украине — 13 мая 2018 года (второе воскресенье мая).

* В Узбекистане — 8 марта 2018 года (совпадает с Международным женским днём).

* В Грузии — 3 марта 2018 года.

* В Армении — 7 апреля 2018 года.

* В Сирии — 21 марта 2018 года. (В эту же дату отмечают День матери 2018 и другие дальневосточные страны, например Ливан и Египет).

* В Греции — 9 мая 2018 года.

* В Англии — 25 марта 2018 года (последнее воскресенье марта).

* В Литве — 6 мая 2018 года (первое воскресенье мая).

* В США, Японии, Турции, Германии, Эстонии, Финляндии, Латвии — 13 мая 2018 года (второе воскресенье мая).