Повышенная пенсия: в ПФР рассказали, кого ждут надбавки

0
122

Повышенная пенсия: в ПФР рассказали, кого ждут надбавки

Российские пенсионеры до сих пор не могут выяснить, кто из них может рассчитывать на повышенную пенсию с 2019 года. Внести ясность в этот вопрос решили специалисты Пенсионного фонда России. Оказалось, на повышенные выплаты может рассчитывать лишь одна категория граждан.

Пенсионеры, на иждивении которых содержатся нетрудоспособные члены семьи, могут рассчитывать на повышенную фиксированную выплату, рассказали в ПФР прессе. Отмечается, что дополнительные выплаты назначаются к размеру страховых пенсий по старости, а также к размеру страховых пенсий, назначенных по инвалидности.

Такие выплаты положены гражданам при наличии в их семье нетрудоспособного члена. Таким образом, дополнительные выплаты смогут получить пенсионеры, у которых есть дети-студенты, не имеющие возможности устроиться на работу. Кроме того, к категории нетрудоспособных членов семьи принято относить внуков, братьев и сестер, которые не достигли 18-летнего возраста.

Что же касается студентов, то они считаются нетрудоспособными до достижения 23-летнего возраста. До этого времени студенты, как правило, заканчивают обучение и уже могут самостоятельно обеспечивать себя, устроившись на работу.

Кроме того, в Пенсионном фонде подчеркивают, что дополнительная фиксированная выплата может распространяться не более чем на троих нетрудоспособных членов одной семьи. В то же самое время, величина выплаты за одного нетрудоспособного члена семьи составляет 6643,87 рублей, если же таковых членов семьи двое – выплата повышается до 8304,84 рублей, то есть, по 4152,42 рубля на человека. Самая же крупная выплата положена при наличии в семье сразу троих иждивенцев – в этом случае пенсионеры могут рассчитывать на надбавку в размере 9965,81 рублей или около 3322 рубля на человека.

В то же самое время отмечается, что дополнительная выплата устанавливается на каждого из нетрудоспособных членов семьи. Для того, чтобы получить эту надбавку, пенсионерам необходимо обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда России по месту своей регистрации. Также подать заявление можно в «личном кабинете» на сайте ПФР или через многофункциональный сервис «Мои документы».