Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске с 18 по 21 октября 2018

0
184

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 18 по 21 октября  фонд Андрея Первозванного доставит одну из главных крымских святынь, мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского в Ульяновск. Святыня будет доступна для верующих в Спасо-Вознесенском соборе, по адресу улица Ульяновская, дом 2.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске с 18 по 21 октября 2018

Одна из важных святынь православных мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского находятся в Ульяновске с 18 октября. Мощи доставлены в ульяновский Спасо-Вознесенский кафедральный собор (улица Ульяновска, 2Б). В этот день прошло богослужение в честь прибытия святыни.

Святитель Лука – почитаемый святой, который жил в XX веке. При земной жизни он много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к святителю с просьбами о помощи при лечении болезней. Ковчег увезли из Крыма на два месяца, за которые он посетит 17 российских городов. В Ульяновске мощи пробудут до 21 октября.

Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске 2018: ульяновцы могут поклонится святыне с 18 по 21 октября

Содержание:

  • Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске 2018: ульяновцы могут поклонится святыне с 18 по 21 октября
  • Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске 2018: россияне положительно относятся к выставлению для поклонения мощей святых
  • График принесения мощей святителя Луки

Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске с 18 по 21 октября 2018

По благословению патриарха Кирилла с 1 октября по 27 ноября по городам России пронесут мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, сообщает Интерфакс.

В числе городов Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград. Организовал принесение святыни Фонд Андрея Первозванного.

Планируется, что в некоторых регионах ковчег с частицей мощей святителя Луки будет доставляться в онкологические больницы и диспансеры.

Также изготовлено 500 тысяч иконок святителя, которые будут раздаваться как благословение всем пришедшим поклониться его мощам.

Мощи святого Луки Крымского в Ульяновске 2018: россияне положительно относятся к выставлению для поклонения мощей святых

Большинство россиян (83%) положительно относятся к выставлению для поклонения мощей святых, привезенных из других стран, считая, что так реликвии становятся доступнее тем людям, которые не могут выехать за границу, следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, «прецеденты вывоза реликвий и мощей святых из других стран для поклонения верующими в нашем обществе воспринимаются с одобрением и пониманием: поддерживают подобные инициативы 83% россиян». Главным аргументом сторонников является то, что святыни станут более доступны для тех, кто по каким-либо причинам не может выехать за границу. Только 11% респондентов высказались против, объяснив это тем, что «святыни не нужно тревожить, перевозя из одного места в другое».

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года среди россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

График принесения мощей святителя Луки

Город Датаприбытия Датаотбытия
1 Владивосток 1 октября 4 октября
2 Новосибирск 4 октября 7 октября
3 Омск 7 октября 10 октября
4 Челябинск 11 октября 14 октября
5 Самара 15 октября 18 октября
6 Ульяновск 18 октября 21 октября
7 Нижний Новгород 21 октября 25 октября
8 Владимир 25 октября 28 октября
9 Калуга 28 октября  31 октября
10 Смоленск 31 октября 3 ноября
11 Брянск 3 ноября 6 ноября
12 Орел  6 ноября 9 ноября
13 Курск  9 ноября 12 ноября
14 Липецк  12 ноября 15 ноября
15 Тамбов  15 ноября 18 ноября
16 Архангельск 19 ноября 22 ноября
17 Калининград  23 ноября 27 ноября

 

Подготовлено по материалам, взятых из открытых источников специально для сайта info-vsem.ru. Автор: Андрей К.