Во Франции предложили принять закон против насмешек над акцентом

0
128

Во Франции предложили принять закон против насмешек над акцентом

Депутат от французской президентской партии «Вперед, Республика» Летисия Авиа предлагает внести в законодательства поправки, направленные против лингвистической дискриминации и насмешек над акцентом.

С подобной инициативой французский депутат выступила после инцидента с оппозиционером, лидером партии «Непокорившаяся Франция» Жаном-Люком Меланшоном, который произошел в Нацсобрании (нижняя палата парламента) Франции во время общения политика с журналистами. Меланшон пренебрежительно отнесся к задававшей вопрос журналистке, которая говорила с акцентом. «У кого-то есть вопрос, сформулированный на французском? Более-менее понятный», — сказал Меланшон после вопроса, который ему явно не понравился.

«Говорим ли мы хуже на французском, если у нас есть акцент? Должны ли мы терпеть унижения, если у нас нет стандартных интонаций? Поскольку наши акценты – это наша идентичность, я с моими коллегами из партии «Вперед, Республика», внесла проект закона, который признает глоттофобию (лингвицизм — ред.) источником дискриминации», — сообщила парламентарий на своей странице в Twitter.

В пояснительных документах, которые депутат также выложила на своей странице, отмечается, что акценты, присущие жителям разных регионов Франции — на юге, севере, востоке, в Париже или пригородах – часть идентичности многих французов.