Испытатели РКК Энергия проведут год в изоляции ради покорения Луны

0
72

Инженеры-испытатели лётно-космического центра РКК Энергия проведут в изоляции от 17 дней до года в рамках международных экспериментов SIRIUS-18/19, направленных на подготовку к полётам в дальний космос, сообщает 19 октября пресс-служба предприятия.

Серия экспериментов SIRIUS организована Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Его цель – подготовка космонавтов, в первую очередь, на окололунную станцию.

Первый тестовый «прогон» планируется провести в следующем месяце в тестовом комплексе, а сам эксперимент должен будет стартовать в феврале 2019 года.

Отметим, что у России имеются далеко идущие планы по освоению естественного спутника Земли. Как сообщал в конце прошлого года гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, на поверхность Луны российские астронавты спустятся в 2031 году. Полеты к естественному спутнику Земли должны начаться в 2025 году. Через год должна состояться миссия по беспилотному облету Луны. В 2027 году на орбиту Луны будет выведен взлетно-посадочный модуль.

Ранее Солнцев заявлял, что российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну до 2030 года. Тогда также отмечалось, что пилотируемой миссии будут предшествовать разведывательные беспилотные. Первыми кораблями, которые отправятся к естественному спутнику нашей планеты, станут разведывательные зонды «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Ранее их планировалось запустить в конце текущего десятилетия.

Приступить к реализации программы по строительству лунной базы Россия должна в 2030 году. Для этого «Роскосмос» запросил у правительства 2 трлн. рублей.

База должна быть построена на Луне в 2040–2050 годах, говорилось в презентации РКК «Энергия». С 2050 года планируется начать исследование ресурсов естественного спутника Земли.

В конце сентября российские ученые заявляли, что первая обитаемая станцию на поверхности Луны может быть построена Россией в 2030-м году. По их словам, что Россия может позволить себе подобный проект как с финансовой, так и с технологической точек зрения.