США составили график санкций

0
90

США составили график санкций

Американский представитель по Украине Курт Волкер озвучил планы США по ежемесячному введению новых санкций против России, что необходимо для влияния на позицию официальной Москвы по поводу конфликта на востоке Украины, сообщает Газета.Ru.

У официального Вашингтона появились планы по ужесточению антироссийских санкций из-за конфликта в Донбассе по истечению каждых одного-двух месяцев, о чем специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил в рамках своего выступления во время конференции Атлантического совета, проходящего в Вашингтоне. Американский дипломат уверен в том, что эффективность антироссийких контрмер высока, отмечая, что свидетельства тому очевидны. Он также подчеркнул, что США сегодня находятся в тесном сотрудничестве со своими партнерами из Европы, мотивируя их к сохранению введенных ими ранее санкций против России.

По словам эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, которого цитирует RT, угрозы озвученные Волкером, имеют под собой вполне реальные основания. При этом Брутер отмечает: у него нет сомнений в том, что появление новых санкций с периодичностью в 2-3 месяца возможно, поскольку США легко могут найти для этого любые поводы. Эксперт также допустил возможность полной ликвидации каких-либо социально экономических неформальных контаков между США и РФ в случае развития событий в том ключе, в котором они развиваются на данный момент. Помимо этого, по мнению Брутера, США будут продолжать ссорить Европейский союз с Россией. Он подчеркнул, что хотя Соединенные Штаты не имеют полного контроля над данным направлением международных отношений, американцы будут изо всех сил стараться, чтобы контакты между Россией и Европой постепенно сворачивались.

Между тем, США и страны Европейского союза стремятся решить собственные внутриполитические проблемы при помощи антироссийских санкций. Такую точку зрения озвучил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в своем комментарии относительно западных санкций. По его словам, западные оппоненты не могут не понимать, что подобными действиями повлиять на позицию России им не удастся. Как заявил премьер-министр, американский бизнес не сильно пострадал от антироссийских санкций, что продиктовано сравнительно небольшим объемом российско-американского товарооборота, значительно сильнее санкции бьют по европейским предпринимателям и экономике еврозоны.

По словам президента РФ Владимира Путина, санкционные меры в первую очередь оказывают влияние на будущее экономических и торговых отношений между Россией и странами Европы. Об этом он заявил на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на вопрос о возможности отмены санкций против РФ, а также о возможных ответных мерах с российской стороны. Путин подчеркнул, что чем большим является срок действия антироссийских санкций, тем меньше возможностей возвращения на российский рынок тех, кому пришлось его из-за них покинуть.

Между тем, позавчера в американском издании The Wall Street Journal был опубликован материал, в котором говорится о том, что американские санкции принесли пользу экономике России. По мнению автора материала, санкции со стороны США (не только антироссийские) привели к тому, что нефть на мировом рынке выросла в цене, а российский рубль подешевел, что позволило России «извлечь из этого выгоду». Издание отмечает, что нефть является основой экспорта России, а цена на нее с середины августа выросла на 14%, причем основной причиной данного роста является планируемое возобновление санкций против Ирана, что негативно скажется на поставке сырой нефти из этой страны. Кроме того, с апреля текущего года рубль стал дешевле на 15%, что спровоцировало рост конкурентоспособности товаров из России. Стоит отметить и рост наполняемости российского бюджета за счет доходов от экспорта нефти и газа.

Между тем, котировки компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» в течение нынешнего года подросли соответственно на 56% и 39%. По словам экспертов инвестиционной компании Aberdeen Asset Management, в связи с данными изменениями Россия сейчас находится в гораздо более выгодном положении, когда цены на нефть повышены, а рубль ослаблен, «поскольку с точки зрения бюджета это двойная польза», сообщает Газета.Ru.

Впрочем, глава Счетной палаты Алексей Кудрин не разделяет такого оптимизма в отношении антироссийских санкций, поскольку считает, что они чреваты созданием серьезных рисков для развития национальной экономики. По его словам, темпы роста в ближайшие несколько лет будут находиться под угрозой из-за санкционных проблем. Существует сценарий, когда рассматриваемые и находящиеся в дискуссионном поле санкции могут привести к снижению темпов роста и даже спровоцировать рецессию уже в следующем году. Кудрин также отметил, что в случае наращивания антироссийских санкций достижение целей социального и экономического развития, которые поставил российский президент, может оказаться практически невыполнимой задачей.