Китай запускает искусственную «луну» в 2020 году

0
90

Китай запускает искусственную "луну" в 2020 году

10 октября 2018 года Ву Чуньфен, глава научно-исследовательского института микроэлектроники Чэнду по аэрокосмической науке и технологии, официально объявил о старте проекта «Искусственная Луна» для освещения города Чэнду.

Ву Чуньфен выступил с речью на мероприятии в рамках национальной программы массовой инновационной деятельности и предпринимательства. Новый спутник освещения предназначен для дополнения Луны ночью. Глава института рассказал о том, что яркость «искусственной луны» будет в восемь раз больше, чем у реальной Луны и ночное освещение будет достаточно ярким, что позволит заменить уличные фонари.

Точных технических подробностей амбициозного проекта пока немного. Известно лишь, что «новая луна» сможет осветить площадь диаметром от 10 до 80 км, а освещение участка можно контролировать с точностью до нескольких десятков метров.

Естественно, что немедленно появились и критики нового масштабного проекта. Они заявили о том, что дополнительный ночной свет окажет негативное влияние на людей и животных. Однако эти доводы отверг Кан Вейминь, директор Института оптики Школы аэрокосмической техники Харбинского технологического института, который объяснил, что свет нового спутника будет подобен «сумеречному свечению», поэтому он не должен влиять на жизнедеятельность людей и животных.

В 1993 году с борта корабля «Прогресс М-15» была раскручена катушка тонкой алюминизированной пленки, которая образовала в космосе зеркало диаметром в 20 м – отраженный солнечный свет попадал на поверхность Земли и освещал участок диаметром около 5 км. «Солнечное пятно» перемещалось по поверхности со скоростью 8 км/сек – наверное, такую установку можно назвать искусственной «луной».