Подарочный набор для министра: мыло и веревка

0
119

Пенсионерка из Новосибирска передала министру труда и социального развития региона Ярославу Фролову подарочный набор с мылом и веревкой, купленный на 89 рублей в магазине «Лента». Именно на эту сумму в регионе планируется увеличить прожиточный минимум для пенсионеров.

На повышение, которое составило 89 рублей, женщина смогла приобрести бельевую веревку, кусок хозяйственного мыла, а также пачку соли и спички. Эту покупку пенсионерка решила подарить чиновнику в знак протеста против такого увеличения прожиточного минимума.

В опубликованном видео активистка отмечает, что у нее нет слов, чтобы выразить благодарность региональным властями за прибавку к пенсии в 89 рублей! «Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения», — сообщила женщина на входе в здание министерства соцразвития региона.

Впрочем, в министерство женщину не пустили, принять ее «подарок» главе ведомства также отказались. Позже представительница «Гражданского патруля» сообщила, что подарок был передан через одного из сотрудников министерства.

В начале недели правительство Новосибирска сразу в двух чтениях одобрило законопроект о прожиточном минимуме для пенсионеров на следующий год. Повышение суммы на 89 рублей являлось инициативой министра Ярослава Фролова.

Прожиточный минимум пенсионеров считается для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии и устанавливается для каждого региона местными властями. Размер устанавливается исходя из стоимости потребительской корзины и данных статистики об уровне потребительских цен на продукты питания.

Напомним, ранее в октябре из-за вопроса прожиточного минимума пенсионеров в центре скандала, прогремевшего на всю страну, оказалась глава Минтруда Саратовской области Наталья Соколова. На видео попал ее спор с депутатом Николаем Бондаренко, который предложил ей в качестве эксперимента попробовать прожить на прожиточный минимум, составляющий в области 3,5 тыс. рублей.

Министр заявила, что сможет составить меню используя продукты из тех магазинов, которые она посещает. Она признала, что продукты будут покупаться в большинстве случаев акционные, но в итоге получится сбалансированный рацион, пусть и диетический! Такое меню, пообещала она, сделает людей «моложе, красивее и стройнее»!

Соколова также напомнила и о 40-дневном посте как полезной диете и способе очищения организма.

Впрочем, опробовать это меню на себе министр отказалась. А СМИ, внимание которых оказалось привлечено к Соколовой, выяснили, что чиновница является миллионершей. По итогам прошлого года ей был задекларирован доход в 2,3 млн. рублей. ежемесячно экс-министр зарабатывала 191 тыс. рублей. Кроме того в собственности Соколовой оказались дом площадью 171,9 кв. м и приусадебный участок в 338 кв. м.

Для Соколовой история не могла закончится иначе, кроме как отставкой, которая не заставила себя долго ждать. Уже через несколько дней глава Саратовской области Валерий Радаев освободил Соколову от занимаемой должности.

Впрочем, отставка Соколовой ничего не изменила, уже на этой неделе депутаты Саратовской облдумы повысили прожиточный минимум на 288 рублей, как и предлагала экс-глава Минтруда региона. Ну, все больше, чем в Новосибирске.

Заметим, что СМИ на фоне скандальных высказываний Соколовой решили составить приблизительное меню на неделю, уложившись в те самые 3,5 тыс. рублей в месяц. Разнообразия в меню не получилось — оно состояло преимущественно из предложенных Соколовой макарон.